Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Леонид Николаевич Сочаво

07.09.2022

В 2022 году Государственная санитарно – эпидемиологическая служба Российской Федерации отмечает 100 летний юбилей. В такой год очень многое хочется вспомнить о вехах в истории создания, формирования и практической деятельности службы вместе со всеми трудностями прошедшего времени, в которых приходилось учиться, работать, осваивать нововведения, преподносимые жизнью в её быстром ритме и выполнять те задачи, которые поставлены перед службой. Но цели и задачи без людей не исполнимы. Хотелось бы вспомнить о людях, которые внесли огромный вклад в организацию, становление и практическую работу службы Волгоградской области и которые на собственном примере воспитали квалифицированных санитарных врачей, профессионалов, преданных избранной профессии.

Более 35 лет посвятили служению на благо санитарно – эпидемиологического благосостояния города Волжского супруги Леонид Николаевич и Валентина Дмитриевна Сочаво.

Леонид Николаевич родился в 1933 году, а в 1963 году после окончания Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института по специальности «Санитарное дело» был направлен работать в Волжскую санэпидемстанцию в качестве санитарного врача по промышленной гигиене. Вскоре на аналогичную должность была зачислена и его жена в порядке перевода из областной санэпидстанции, где она как молодой специалист проработала два года промышленно-санитарным врачом после окончания в 1961 году в Ленинграде того же института.

За плечами Л.Н. Сочаво к этому времени, еще до учебы в институте, были учеба в Ярославской средней медицинской школе, работа санитарным фельдшером железнодорожной СЭС в г. Риге, служба в армии.

В 1969 году с целью улучшения промышленно-санитарного надзора в составе санитарного отдела Волжской СЭС было создано отделение промышленной санитарии (впоследствии – отделение гигиены труда). Возглавил отделение промышленной санитарии Л.Н. Сочаво. С 1982 года он назначен заведующим санитарным отделом СЭС г. Волжского и в этой должности проработал до 1997 года, а в 1997 году в связи с реорганизацией назначен заведующим отделением гигиены питания.

Леонид Николаевич вырос в высококвалифицированного специалиста, который свой опыт и знания передавал молодым специалистам, приходящим в большую и дружную семью под названием санитарно – эпидемиологическая служба города Волжского. Его заслуги в работе были оценены. Санитарный врач высшей категории Л.Н. Сочаво в 1986 году награжден медалью «За трудовую доблесть», в 1987 году - «Ветеран труда», значком «Отличник здравоохранения», нагрудным знаком «Почетный работник санэпидслужбы».

В 1999 году Леонид Николаевич ушел из жизни, но многие из тех, кто работал с ним продолжают претворять в профессиональную жизнь знания и опыт, переданные наставником.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел