Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Воспоминания ветерана службы Малашиной Светланы Александровны

08.07.2022

Приближающийся 100 летний юбилей для санитарной службы – знаменательная дата! За 100 лет со дня образования наша санитарная служба независимо от того, как она именовалась и какую имела структуру, показала свою значимость и необходимость.

Я сама юной девчонкой после окончания Волжского медицинского училища пришла на работу в санэпидстанцию г. Волжский и задержалась в ней почти на 40 лет вплоть до выхода на пенсию. Работала помощником санитарного врача в отделе коммунальной гигиены, куда шли работать неохотно, так как приходилось выполнять «выезды» для отбора проб воды, почвы, аптечного материала в аптеках, которые тогда еще сами готовили некоторые лекарственные формы. Несмотря на жару под 40 гр. или гололед, проводили отборы воды, в том числе из уличных колонок, на пляжах и водозаборах. Приходилось переносить тяжелые специально изготовленные сетки с бутылками, воздуходувками. У сотрудниц в отделе были специальные резиновые сапоги, теплые байковые халаты, фуфайки. Но даже в них мы выглядели неплохо. Интересно было работать! Знали до мелочей свои объекты коммунально-бытового назначения, так как сначала их было не много: на весь город Волжский в начале 90 –х годов было всего 14 парикмахерских, 22 домоуправления, по десятку прачечных и бань, несколько аптек. К концу 90-х объектов стало в разы больше, так как стали открываться частные парикмахерские, медицинские учреждения, мастерские и т.п. В это время у нас появились новые портативные приборы для выполнения замеров микроклимата и освещенности, что значительно облегчило нашу работу и повысило ее эффективность.

В 1993 году коммунальный отдел практически полностью обновился, пришли новые молодые кадры, но тем не менее коллектив сложился, работали дружно, помогали друг другу. Помню, как взамен пишущей машинке, всем коллективом пришлось осваивать компьютеры, для этого даже прошли специальные курсы. В отделе работали опытные помощники санитарного врача – Какаева Вера Николаевна, Чепурнов Иван Константинович, которые делись своими знаниями и опытом с молодыми специалистами.

Помимо работы принято было коллективом отмечать праздничные даты, к которым готовились специально, так как устраивались конкурсы, например, на оригинальную песню, на выпечку лучшего кондитерского изделия и т.п. Хотелось занять почетное место. Иногда приглашали для выступлений детей сотрудников, которых принимали очень тепло.

В общем, есть, что вспомнить!

Накануне 100 летнего юбилея хочу пожелать санитарной службе дальнейшего развития, грамотных не равнодушных специалистов, оставаться такой же нужной стране.

С наступающим юбилеем, дороги коллеги!

С.А. Малашина




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел