Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Павлова Лидия Александровна

06.06.2022

Pavlova_LA.JPG

Воспоминания Павловой Лидии Александровны (главный врач ЦГСЭН Советского района г. Волгограда с 1987 по 2005годы, начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области с 2005 по 2020 годы, стаж работы в службе 44 года), санитарного врача высшей категории, Почетного работника Роспотребнадзора.

Помню, как встретили меня, молодого специалиста, после окончания санитарно-гигиенического факультета Рязанского медицинского института в 1978 году в Ворошиловской санэпидстанции г.Волгограда Сиротина Светлана Алексеевна и Федотова Тамара Митрофановна - санитарные врачи от бога, принципиальные, грамотные, непримиримые к недостаткам, с активной жизненной позицией.

Там я проработала пять лет в должности заведующей отделением гигиены детей и подростков, хотя в институте проходила специализацию по гигиене труда и хотела работать по данной гигиене.

В то время (с 1975 до 1983 года) Ворошиловская СЭС осуществляла контроль за двумя районами – Ворошиловским и Советским, несмотря на административное разделение районов. Это была двойная нагрузка на сотрудников и двойная ответственность.

И только с 01.08.1983 года в Советском районе была создана санэпидстанция, которую возглавил заведующий санитарно-гигиеническим отделом ГорСЭС Калинкин Валерий Петрович, грамотный, инициативный, принципиальный врач, к сожалению, рано ушедший из жизни.

На первых порах штат санэпидстанции составлял 20 человек, в том числе 6 врачей, которые в порядке служебного перевода были переведены из Ворошиловской санэпидстанции во вновь созданную: Керина (Павлова) Лидия Александровна, Каменнов Вениамин Иванович, Моисеева Наталья Александровна, Ефременко Галина Афанасьевна, Мухин Владимир Викторович и Мухина Елена Ивановна. Для размещения оперативных отделов санэпидстанции были выделены помещения бывших детских яслей, для лаборатории - часть аварийного первого этажа жилого дома.

Под руководством Калинкина В.П. при содействии руководства Советского района, активном участии всех сотрудников санэпидстанции нежилые, аварийные помещения превращались в уютные кабинеты и лаборатории. Мы сами с большим энтузиазмом красили окна, настилали линолеум, выносили строительный мусор, прокладывали к лаборатории силовой электрокабель и делали любую другую работу, чтобы ускорить завершение ремонта санэпидстанции.

В 1987 году Валерий Петрович преждевременно ушел из жизни, и меня, заведующую санитарно-гигиеническим отделом, на альтернативной основе коллектив избрал главным врачом Центра Госсанэпиднадзора в Советском районе.

А в 1988 году случилось несчастье - как гром среди ясного неба, в детском отделении больницы №7 появились случаи внутрибольничного заражения детей ВИЧ инфекцией. После многочисленных разбирательств, комиссий всех уровней, заседаний ЧПК, совещаний, нашли виновных.

Вина возложена на санитарную службу, несмотря на традиционно слабую материально-техническую базу больницы, нарушения противоэпидемического режима и элементарные нарушения при проведении медицинских манипуляций.

Санитарная служба часто была «мальчиком для бития», и данный случай – не исключение. Я, как главный врач районной санэпидстанции, отказавшаяся написать заявление об увольнении по собственному желанию, была уволена с занимаемой должности за «однократное грубое нарушение». До сих пор не понимаю, в чем же мое однократное грубое нарушение. В санэпидстанции было создано отделение по контролю за лечебными учреждениями, что позволяло комплексно осуществлять контроль за ними. И по оценке Акулова К.И., в то время руководителя санитарно-эпидемиологической службы России, санитарно-эпидемиологический контроль за больницей №7 был достаточным.

Против меня и заведующей эпидемиологическим отделом Ильиной Эльфриды Альбертовны было возбуждено уголовное дело. И только год спустя по протесту Верховной прокуратуры РФ я была восстановлена в занимаемой должности, как незаконно уволенная. Уголовное дело было прекращено.

И опять же не было бы счастья, да несчастье помогло. Произошедшее ЧП послужило толчком к производству и выпуску одноразового инструментария, улучшению снабжения медицинским оборудованием лечебных учреждений, укреплению их материально-технической базы.

После восстановления в занимаемой должности до 2005 года (до реорганизации санитарной службы) я вместе с коллективом Советской СЭС-ЦГСЭН трудилась по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия района. В эти годы при активном участии санитарной службы решались вопросы водоснабжения и канализования района, устройства на промышленных предприятиях очистных сооружений и пылеулавливающего оборудования, благоустройства района, оздоровления детей и другие вопросы. Так, завершено строительство водопроводных очистных сооружений мощностью 125 тыс. м/с, построен водовод питьевой воды с насосной станцией «Горная поляна», проложен водовод на пос. Верхняя Ельшанка, что позволило улучшить водоснабжение жителей поселка СХИ, Тулака, Верхняя Ельшанка, пос. М. Горького, жители которых постоянно страдали от отсутствия воды; завершены работы по водоводу технической воды на пос. Новостройка; введена канализационная насосная станция №7, принявшая канализационные стоки промзоны Советского района, чем ликвидирован еще один сброс неочищенных сточных вод в Волгу; велось строительство и ремонт социально-значимых объектов, построен кардиологический центр, Волгоградский государственный университет, медицинское училище, велось благоустройство санитарно-защитных зон предприятий района и т.д. Снизились выбросы в атмосферу твердых отходов гипсовым заводом, биохимическим заводом, макаронной фабрикой (основные загрязнители атмосферного воздуха) в связи с целенаправленно проводимыми мероприятиями (реконструкция электрофильтров на гипсовом заводе, изменение технологии производства спирта на биохимическом заводе, пневмотранспортировка муки в цеха макаронной фабрики). С 1998 года наметилась тенденция к улучшению качества питьевой воды, подаваемой населению, в связи со строительством водовода питьевой воды с насосной станцией.

Достойный вклад в обеспечение эпидемиологического благополучия района своим повседневным трудом внесли заведующий санитарно-гигиеническим отделом Путинцев Михаил Андреевич, заведующие эпидемиологическим отделом Ильина Эльфрида Альбертовна и Крупцова Ольга Ильинична, заведующая бактериологической лабораторией Воробьева Лидия Федоровна, врачи Каменнов Вениамин Иванович, Ефременко Галина Афанасьевна, Шемякин Геннадий Петрович, Парфенова Зоя Ивановна, Ермилова Ольга Валентиновна, Куриляк Анна Викторовна, средние медицинские работники Афанасьева Серафима Петровна, Славянская Раиса Александровна, Тугунова Евгения Федоровна, Антонова Ирина Александровна, Конькова Валентина Александровна, Смага Екатерина Васильевна, Иванова Наталья Викторовна, Демина Мира Ивановна, Сайфулина Нелля Рашидовна, Миловидова Татьяна Ивановна, Смирнова Ольга Владимировна, Чебунина Елена Викторовна, Гребенкина Майя Георгиевна и другие. Это их сложный, кропотливый труд способствовал обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия района, охране здоровья населения.

После реорганизации санитарно-эпидемиологической службы с 2005 года я работала начальником отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, в котором достойно исполняли свой долг профессионалы в деле защиты здоровья подрастающего поколения Королева Алла Александровна, Нестерова Ольга Владимировна, Барышникова Людмила Григорьевна, Утробина Ольга Владимировна, Никитенко Оксана Александровна, Тяпкина Татьяна Николаевна, Петрова Анастасия Сергеевна, Антонова Ирина Александровна, Лукьянова Надежда Дмитриевна, Саблина Людмила Васильевна, Морозова Светлана Борисовна и другие.

В результате осуществления планомерных санитарно-противоэпидемических мероприятий при активном участии санитарной службы улучшилась материально-техническая база образовательных организаций области, ликвидирована очередность детей в дошкольные учреждения в возрасте от 3 до 7 лет, отмечается высокий оздоровительный эффект в результате отдыха и оздоровления детей в организациях отдыха детей, уменьшилось количество школ, работающих в две смены, увеличился охват школьников горячим питанием, улучшилось качество питьевой воды в разводящей сети детских и подростковых учреждений и т.д.

Изменилось время, изменились акценты и формы деятельности службы, но остались неизменными суть назначения санитарной службы и ее главная задача - борьба за сохранение здоровья населения и его среды обитания.

Павлова Л.А.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел