Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Сивокозова Валентина Григорьевна

30.05.2022

15 сентября 1922 года считается Днем рождения Государственной санитарно – эпидемиологической службы России. И к этой замечательной дате, ее столетию, мы вспоминаем ветеранов службы.

Сивокозова Валентина Григорьевна - в г. Михайловке ее знали очень многие – ведь благополучию, развитию и процветанию нашего города она посвятила всю свою трудовую жизнь, снискав заслуженное уважение нескольких поколений михайловцев.

Сивокозова Валентина Григорьевна.jpg

После окончания в 1955 году санитарно – гигиенического факультета Ростовского – на – Дону медицинского института на должность врача – эпидемиолога в Михайловскую СЭС Волгоградской области по распределению молодых специалистов направлена на работу молодая, худенькая девушка Чернышкова (Сивокозова) Валентина Григорьевна. В это время СЭС размещалась в общежитии в чрезвычайно стесненных условиях, оборудование было примитивным, в связи с неустроенностью бактериологической лаборатория четыре раза меняла свой адрес, каждый раз приспосабливая неблагоустроенные помещения для проведения лабораторных исследований. Транспорт старый, изношенный «Москвич -408», отслуживший свой срок в центральной районной больнице. В этот период остро стояли проблемы проведения мероприятий по ликвидации и предупреждению загрязнения водоемов, почвы, атмосферного воздуха, улучшения водоснабжения, канализации, санитарная очистка населенных мест, а для решения этих вопросов необходима хорошо оснащенная лабораторная база.

И, в 1961 году, после назначения на должность главного врача Михайловской СЭС, Сивокозова Валентина Григорьевна первостепенно уделила внимание строительству и развитию лабораторной службы. Впервые, в 1964 – 1965 гг., организовалась санитарно – химическое отделение лаборатории. Валентина Григорьевна уделяла основное внимание улучшению материально – технической базы: начался лабораторный контроль качества атмосферного воздуха на территории населенных мест в связи со строительством и вводом в эксплуатацию новых печей Себряковского цементного завода, контроль за применением ядохимикатов, наличием их остаточного количества в пищевых продуктах.

В.Г. Сивокозова бессменно оставалась на посту главного врача Михайловской СЭС 30 лет, в этот период санэпидслужба получила наиболее интенсивное развитие. Проводилась сложная работа по проектированию и строительству новых корпусов СЭС. Большая работоспособность и высокая требовательность позволили Валентине Григорьевне построить в 1982 году комплекс благоустроенных зданий СЭС. После ввода в эксплуатацию основного корпуса бактериологическая лаборатория получила благоустроенные помещения с современным лабораторным оборудованием. Это позволило значительно расширить объем лабораторных исследований, поднять санитарно – эпидемиологический надзор на новый уровень. Санэпидстанция стала современным, хорошо оснащенным учреждением с профессионально подготовленными кадрами профилактического направления.

В эти годы, благодаря высокой деловой активности, принципиальности и деликатной настойчивости Валентины Григорьевны, осуществлялось строительство и ремонт всех крупных объектов города: устройство очистных сооружений, водоснабжения и канализации г. Михайловка, промышленных объектов.

В 1983 году Валентине Григорьевне Сивокозовой было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР». За свою профессиональную деятельность В.Г.Сивокозова имела еще много наград, оставаясь хорошим организатором, санитарным врачом высокой профессиональной культуры .




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел