Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

15 февраля – Международный день детей, больных раком

15.02.2024

Международный день детей, больных раком, отмечается ежегодно с 2003 года. Основная цель проведения Международного дня — повышение уровня информированности всего профессионального медицинского сообщества и граждан об успехах и проблемах детской онкологии. Символом борьбы с детскими онкологическими заболеваниями является золотая лента, которая символизирует, насколько бесценны дети.

Современная медицина, несмотря на активные исследования в области онкологии, не может точно назвать причины появления злокачественных заболеваний у детей. Установлены только предпосылки возникновения раковых опухолей, к которым относят: генетическую предрасположенность, канцерогенные воздействия (загрязнение окружающей среды и наличие токсических веществ в окружающей обстановке), а также патологии плода в период внутриутробного развития. Существует мнение, что профилактика рака должна начинаться еще с планирования беременности. Родителям под силу уменьшить вредные воздействия на организм ребенка, чтобы сократить риск мутаций ДНК.

У детей чаще встречаются злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной системы (лейкозы, злокачественные лимфомы, лимфогранулематоз), которые составляют около 70% всех онкологических заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно около 215 тыс. детей в возрасте до 15 лет заболевают раком.

Детская онкология сталкивается с теми же проблемами, что и взрослая онкология — поздние диагностика и поступление на лечение. Около 75% больных поступает с третьей или четвертой стадией заболевания, когда лечение очень сложное и дорогое.

При этом, современные возможности диагностики и терапии позволяют увеличить шансы на выздоровление больных раком детей до 80%.

Регулярные профилактические осмотры так же имеют большое значение в выявлении злокачественных опухолей. При начале лечения рака на первой или второй стадиях заболевания, прогнозы результатов терапии более благоприятны.

Поэтому родителям важно вовремя обращать внимание на появление необычных признаков и симптомов у ребенка. Например: наличие припухлости или опухолевого образования, бледность кожи и повышенную утомляемость, необъяснимое появление синяков, боли или прихрамывание, а также длительную температуру, частые головные боли, рвоту, неожиданное ухудшение зрения, резкое похудение. Эти симптомы являются поводом для обращения к врачу.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел