Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

12 февраля 2024 года — Международный день борьбы с эпилепсией

12.02.2024

Ежегодно с 2015 года во второй понедельник февраля отмечается Международный день борьбы с эпилепсией. Лавандовый цвет – международный цвет эпилепсии. Считается, что этот цвет благоприятно воздействует на нервную систему, уменьшает тревогу, фобии и страхи.

По данным ВОЗ, эпилепсия является одним из самых распространенных неврологических заболеваний. В мире этой болезнью страдают около 75 млн. человек. Ежегодно диагностируется примерно 2,5 млн. новых случаев.
Согласно официальной статистике Министерства здравоохранения РФ, в России общая распространенность эпилепсии составляет 243 человека на 100 тыс. населения, а общее количество зарегистрированных больных в нашей стране – 347 тыс. человек, из которых 35% – дети и подростки до 18 лет.
При эпилепсии активность мозга становится нетипичной, вызывая судороги, мышечные спазмы, незначительные провалы в памяти и иногда потерю сознания. Развиться заболевание может как у детей, так и у взрослых любого возраста. Важно понимать, что пациенты с эпилепсией – обычные люди, у которых периодически на определенный промежуток времени (секунды или минуты) возникают состояния с двигательными, чувствительными, вегетативными проявлениями с различной степенью нарушения сознания либо вообще без такового. Не всегда эпилептический приступ является судорожным. Эпилепсия не влияет ни на психику, ни на интеллект человека. Более того, талантливых и знаменитых людей среди эпилептиков очень много.
Эпилепсия может возникнуть у человека в результате нарушения беременности у матери, инфекции, травм головы, сосудистых нарушений, инсультов и др. Наркотики, такие как героин и кокаин являются сильнейшими эпилептическими провокаторами. Существует и «алкогольная эпилепсия», которая может возникнуть из-за длительного употребления спиртных напитков или их суррогатов. К сожалению, профилактики данного заболевания не существует. Рекомендуется стараться избегать черепно-мозговых травм; повышать квалификацию акушеров, чтобы они осуществляли качественную перинатальную помощь при наблюдении беременных и в родах; вести здоровый образ жизни.
Эпилепсия является серьезной проблемой общественного здравоохранения. Именно поэтому большое значение имеет привлечение внимания к вопросам профилактики, диагностики, а также своевременного и качественного лечения. Жизнь с эпилепсией требует от пациента достаточно серьезного самоконтроля. Приступ могут спровоцировать различные факторы.
Если вы видите у человека эпилептический приступ, не стоит бояться и равнодушно отворачиваться. В это время он как никогда нуждается в нашей помощи. Его следует максимально обезопасить: аккуратно положить на бок, чтобы не было угрозы возникновения асфиксии, и подстелить одежду под голову. Также необходимо обратить внимание на то, чтобы рядом не было предметов, которые могут его травмировать. Не стоит стараться разомкнуть ему челюсти и пытаться вставлять твердые предметы в рот. Обычно эпилептический приступ длится от 5 секунд до нескольких минут, после чего человек начинает возвращаться к нормальному состоянию. В это время необходимо также оставаться рядом, ведь после приступа человек не сразу себя осознает. Он может не понимать, что произошло и где он находится.

Рекомендации по образу жизни для больных эпилепсией:

1. Сон. Больному с эпилепсией необходимо спать достаточное количество часов в сутки, избегать нарушений ритма сна, ранних или резких пробуждений. Необходимо выбрать режим работы, соответствующий этому требованию, так как у многих больных ограничение сна провоцирует возникновение приступов. Необходимо избегать физических и психических перегрузок, правильно чередовать работу и отдых.

2. Питание. Должно быть полноценным и содержать достаточное количество витаминов и минералов.

3. Алкоголь. Повышает частоту и усиливает тяжесть приступов, а также усиливает побочные эффекты антиэпилептических препаратов, поэтому необходим полный отказ от употребления алкоголя.

4. Спорт. Для больных эпилепсией исключен профессиональный спорт. Однако они могут и должны заниматься спортом (лечебной физкультурой), соблюдая определенные правила и ограничения (особенно, при сохранении приступов). Запрещенными являются виды спорта, связанные с подъемом на высоту (альпинизм), скоростные виды спорта, контактные виды единоборств (бокс), водные виды спорта. Езда на велосипеде, катание на роликовых коньках, скейтборде или на коньках возможна при полном контроле над приступами или при наличии ауры и только с использованием защитных приспособлений, таких как шлем и наколенники. При этом необходимо избегать оживленных улиц и площадей. Купаться ребенок должен только со взрослыми, которые смогут оказать немедленную помощь при начальных проявлениях приступа. Занятия плаванием возможны только в случаях стойкого медикаментозного контроля приступов, в присутствии инструктора, который знает о болезни и способен оказать помощь. Йога, цигун и тайцзи - восточные системы, включающие физические и психологические упражнения, а также контроль глубины дыхания, могут быть полезны больным эпилепсией.

Источник: Частично использована информация с сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел