Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

Лишний вес у детей

21.12.2023 07:00:00

Ожирение у детей – это не только эстетическая проблема, но и нарушение здоровья. В соответствии с позицией Всемирной организации здравоохранения, избыточный вес и ожирение — это ненормальное или чрезмерное накопление жира, которое может ухудшить здоровье. Несмотря на то, что у детей меньше проблем со здоровьем, связанных с ожирением, чем у взрослых, есть риск, что с возрастом проблема лишнего веса сохранится и усугубится. Это подвергает их риску развития хронических заболеваний сердца и диабета в более позднем возрасте. Дети с лишним весом более склонны к стрессу, тревоге и заниженной самооценке.

Сегодня все чаще диагностируют заболевания, связанные с избыточной массой тела у детей. По данным ГКУЗ ВОМИАЦ, в 2022 году в Волгоградской области было зарегистрировано 2618 случаев впервые выявленной заболеваемости ожирением среди детей в возрасте 0-14 лет. Среди подростков в возрасте 15-17 лет было зарегистрировано 1213 случаев впервые выявленной заболеваемости ожирением. За последние пять лет наблюдается увеличение количества случаев заболеваемости ожирением среди детей и подростков.
Причин развития ожирения у детей множество, основные: неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Медицинские причины лишнего веса у детей встречаются реже. Основная причина — дисбаланс между потребляемыми и расходуемыми калориями.
Дети, особенно подростки, очень любят сладости, фас-тфуд, чипсы, выпечку, сладкие газированные напитки, соки и другие подслащенные продукты. Размер порции пищи также играет важную роль в развитии ожирения. Потребление больших порций в дополнение к частым перекусам высококалорийными продуктами приводит к избыточному потреблению калорий.
Еще одна важная причина набора веса — сниженная двигательная активность. Люди любого возраста склонны набирать вес, когда они менее активны. Регулярные упражнения сжигают калории и помогают поддерживать здоровый вес. А длительное использование гаджетов и компьютера, увеличение времени просмотра телевизора способствуют малоподвижному образу жизни.
Психологические проблемы также могут привести к ожирению. Дети и подростки, которые скучают, испытывают стресс или депрессию, могут есть больше, чтобы справиться с негативными эмоциями.
Среди других причин — наследственная предрасположенность, прием некоторых лекарств (гормональных), заболевания (гипотиреоз).
Оценка наличия или отсутствия ожирения у детей определяется с помощью специальных таблиц или стандартных отклонений индекса массы тела (ИМТ). В них учитывается не только рост, вес, но также пол и возраст ребенка. Однако следует иметь в виду, что только врач может достоверно определить и диагностировать весовой статус ребенка. Дети с избыточным весом должны находиться под наблюдением врача-педиатра: дети до года - ежемесячно, дети от 1 года до 3 лет — 1 раз в 3-6 месяцев, школьники — 1 раз в 6-12 месяцев. Подростки с избыточной массой тела должны находиться под контролем эндокринолога.
На данный момент лучшим методом борьбы с лишним весом являются профилактические меры. Самый эффективный способ профилактики ожирения — нормализация питания и привычек времяпровождения всей семьи. Изменение пищевых привычек детей с ожирением необходимо. Для этого нужно:
• ограничить потребление общего количества жиров и сахаров
• увеличить потребление фруктов и овощей, а также бобовых, цельнозерновых продуктов и орехов
• пить воду вместо соков и сладких напитков.
Одновременно с изменением питания нужно подключить регулярную двигательную активность — заниматься физическими упражнениями (60 минут в день) и сократить экранное время.
Если ребенок стал слишком сильно прибавлять в весе, на коже появились растяжки, не откладывайте, обратитесь к врачу. Если ситуация при переходе на более здоровое питание не меняется, вероятно потребуется помощь диетолога.
Скорректируйте образ жизни, питание и физическую активность ребенка. Это поможет ему оставаться здоровым.

Источник: Частично использована информация с сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел