Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

15 декабря — Международный день чая

15.12.2023

chay.png
Первый международный день чая был проведен 15 декабря 2005 года. Целью этого дня является не только популяризация напитка. Создатели праздника хотели показать людям, что вокруг каждой чашки с горячим ароматным напитком выстроена целая чайная индустрия.

Существуют много легенд, повествующих об открытии чая. Одна из них, согласно которой, древние пастухи заметили бодрость и крепкое здоровье овец, которые питались листьями чайного дерева. Сначала чай считался лекарственным напитком, затем стал доступен только особам императорского двора, и только потом получил более широкое применение.

Само название «чай» происходит от китайского слова «чи», что означает – «молодой листочек». Сейчас в Китае производят зеленый, черный, желтый, белый и красный чаи. Они отличаются между собой степенью обработки чайного листа. После сбора и сушки черный чай ферментируется. В результате этого процесса листья окрашиваются в черный цвет, а чай получает свой неповторимый вкус и аромат. Зеленый чай получают из того же чайного растения, но он не проходит процесс ферментации, благодаря этому чай сохраняет свой зеленый цвет.

В наши дни чай выращивают также и в России. Само понятие «чай» имеет сейчас более широкое значение. Это может быть напиток, заваренный из листьев чайного дерева, с добавлением различных трав, пряностей и фруктов, либо даже заваренная другая трава. Всем известны мятный, липовый чаи, а также исконно русский травяной напиток из иван-чая.

Некоторые интересные сведения о чае:

1. Чай является самым употребляемым напитком во всех странах мира. Основным потребителем чая является Великобритания. Здесь существует множество чайных традиций, по количеству которых британцев опережают лишь жители востока. В Англии чай пьют 5-7 раз в сутки. Неотъемлемой частью жизни англичан чай сделала королева Виктория, собственноручно составившая Этикет чаепития.


2. Каждую секунду на Земле выпивают более 2 млн. чашек ароматного чая, а ежедневно – около 3 млрд. чашек.

3. Когда чайные листья стали только появляться в домах вельможных англичан, не все знали, как правильно их употреблять. Поэтому некоторое время чай использовался в салатах и как специя для мясных блюд.

4. Для большинства видов фруктового купажного чая за основу используют листья гибискуса. В древности такой напиток подносили фараонам.

5. Самым вкусным сортом чая признан Улун. Для него характерен свежий аромат, яркий цветочный привкус и нежное продолжительное послевкусие. Всего в мире производится порядка 250 видов чая этого сорта. Наиболее интересным вкусом обладает молочный Улун, при выращивании которого куст опыляют тростниковым сахаром, а в корни подливают молоко. Это делает напиток особенно нежным.

6. Хороший чай всегда стоил достаточно дорого. Небольшие квадратные тюки с листьями чая использовались в качестве денег вплоть до конца 18 века.

7. Именно торговля чаем ускорила сближение Востока и Запада и побудила к строительству первых быстроходных торговых кораблей.

8. Изначально в чай клали не сахар, а соль. На Тибете байховый чай до сих пор пьют подсоленным.

9. Самый необычный сорт чая – Пуэр. Это чай, листья которого спрессованы в правильные геометрические формы. Считается более экономным, так как его можно заваривать до 10 раз.

10. Чай в пакетиках впервые появился в 1908 году. Нью-йоркский поставщик чая Томас Салливан, желая сэкономить на упаковке при отправке его образцов торговцам, вместо того, чтобы запаковать чай в жестяные коробочки, отправил чай в шелковых мешочках. Получатели не знали, что делать с мешочками, и опустили их прямо в кипяток. Торговцам такой вариант заварки чая очень понравился, и впредь они просили присылать только пакетированный чай.

Выпивая 2-3 чашки черного или зеленого чая в день, Вы оказываете своему организму добрую услугу. Чай чрезвычайно полезен для здоровья. Он содержит массу витаминов, тонины и антиоксиданты. Но только правильный выбор сорта и ферментации в соответствии с возрастом и состоянием здоровья помогает восстановить иммунитет и жизненную энергию.

Источник: Частично использована информация с сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел