Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

03 декабря — Международный день инвалидов

03.12.2023

Решение о внесении в календарь мировых дат Международного дня инвалидов было принято на 47 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году. Целью этого решения было привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов и интеграция людей с инвалидностью в жизнь общества, защита их прав, а также вовлечение как можно большего количества понимающих людей.

В декабре 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие. Это одновременно договор по правам человека и инструмент развития. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года. Ее принципами являются: 1) уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; 2) недискриминация; 3) полное и эффективное вовлечение и включение в общество; 4) уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; 5) равенство возможностей; 6) доступность; 7) равенство мужчин и женщин; 8) уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

1 декабря 2023 года, накануне Международного дня инвалидов, стартует Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью. Помимо Общероссийской акции, в рамках Декады инвалидов в России, с 1 по 10 декабря 2023 года, региональные и муниципальные органы исполнительной власти совместно с общественными организациями инвалидов проведут серию мероприятий с целью мониторинга соблюдения прав людей с инвалидностью, создания доступной среды и обеспечения людей с инвалидностью необходимыми мерами поддержки.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире более 1 млрд. человек (примерно 15% мирового населения) имеют инвалидность. Из них почти 100 млн. детей. Около 190 млн. имеют ограничения функциональных действий и могут передвигаться только с посторонней помощью. Такие люди нуждаются в особом внимании со стороны общества. Им нужны поддержка и помощь в адаптации к жизни в социуме.

С 1 января 2017 года в России действует Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Согласно данным ФРИ, по состоянию на 1 января 2023 года в России зарегистрировано 10 млн. 933 тыс. инвалидов или 7,5% от всего населения страны. Среди них женщин 55,4%, мужчин — 44,6%. Дети в возрасте до 18 лет составляют 722 тыс. или 6,6% от общего числа инвалидов. Доля работающих инвалидов в общем числе инвалидов, состоящих на учете, - 13,8% или 1 млн. 508 тыс. человек.

В 2022 году в Волгоградской области было зарегистрировано более 159 тысяч случаев инвалидности. Из них 1-й группы — 11,5%, 2-й группы — 41,8%, 3-й группы — 46,7%. Из общего числа случаев установленной инвалидности 8703 - у детей. Основными причинами инвалидизации детского населения являются психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной и эндокринной систем, врожденные аномалии (пороки развития).

В России с 2011 года действует государственная программа «Доступная среда», в рамках которой повышается доступность социальных и иных объектов для маломобильных групп населения, облегчается их передвижение по улицам городов и в общественном транспорте, вводится инклюзивное образование, позволяющее детям-инвалидам обучаться совместно со здоровыми сверстниками. Целями программы стало совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы с целью интеграции инвалидов в общество. Период реализации программы рассчитан до 2030 года.

Постановлением Правительства от 28 марта 2018 года № 339 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» утвержден перечень заболеваний, при которых инвалидность устанавливается при первом обращении бессрочно, а детям – до 18 лет. Это позволяет исключить многократные ежегодные освидетельствования граждан при заведомо неблагоприятном течении заболевания.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июня 2019 года № 715 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» сокращен до трех дней срок установления инвалидности больным после перенесенной операции по ампутации конечности. Это позволяет в более ранние сроки обеспечить данных граждан необходимыми техническими средствами реабилитации.

С 2022 года государственная программа включает новые мероприятия, в том числе по созданию условий в организациях отдыха и оздоровления детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в связи с чем увеличено ее финансирование на 8% или 4,8 млрд. рублей.

Обычным людям трудно себе представить воочию, каково живется тем, кого природа или случай обделили здоровьем, тем, кого мы обычно называем инвалидами. Человек с ограниченными возможностями, между тем, не утрачивает ни свойственного нашему виду интеллекта, ни обычных человеческих желаний и стремлений.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел