Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

14 ноября — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14.11.2023

Сахарный диабет - это заболевание, которое характеризуется повышенным уровнем глюкозы в крови. Это состояние может быть как наследственным, так и приобретенным. Сахарный диабет возникает в результате абсолютного или относительного дефицита инсулина (гормона поджелудочной железы).

Распространенность диабета растет среди всех возрастов в мире, главным образом из-за увеличения избыточного веса и ожирения, нездорового питания и отсутствия физической активности. Диабет является основной причиной слепоты, ампутации нижних конечностей и почечной недостаточности, а также сердечных приступов и инсульта. Ежегодно сахарный диабет приводит к смерти около 3,4 млн. человек в мире.

По данным Росстата за последние 10 лет число ежегодно умирающих из-за сахарного диабета выросло почти в пять раз. В 2011 году сахарный диабет стал причиной смерти 9 тысяч россиян, а в 2021 году — 44 тысяч. По данным Волгоградстата в 2022 году от сахарного диабета на территории Волгоградской области умерло 632 человека, что составило 25,5 случаев на 100 тыс. населения. По сравнению с 2020 годом, показатель смертности от сахарного диабета снизился на 38%.

По этиологии и клиническим проявлениям различают два типа диабета: I тип, или инсулинозависимый диабет, и II тип или неинсулинзависимый диабет.

Диабет I типа обычно, но не всегда, начинается до 20 лет. Этот тип диабета составляет около 5% всех случаев заболевания. Люди с этим типом диабета практически не способны выделять инсулин. При диабете I типа наблюдается тенденция к кетозу и абсолютной зависимости от инсулина для поддержания здоровья и жизни. Нередко диабет I типа возникает остро, из-за внезапного снижения секреции инсулина, которое обычно связано с аутоимунными повреждениями клеток поджелудочной железы.

Диабет II типа обычно развивается в возрасте 40 лет и старше. Около 80% людей с диабетом II типа страдают ожирением. Его распространенность растет с возрастом. Существует генетическая предрасположенность к диабету II типа.

В дополнение к этим двум типам диабета, существуют состояния, которые можно отнести к категории вторичного диабета. Например, непереносимость углеводов в результате недостаточности поджелудочной железы, вызванной хроническим рецидивирующим панкреатитом. У беременных женщин может развиться нарушение толерантности к глюкозе или явный сахарный диабет. Большинство таких женщин вернутся к нормальной толерантности к глюкозе в послеродовом состоянии.

Хотя может показаться, что диабет II типа менее серьезен, чем диабет I типа, не следует забывать, что при обоих заболеваниях наблюдаются тяжелые осложнения.

Диабет является очень серьезным заболеванием, которое подвергает людей более высокому риску развития различных осложнений и смертности. Общий риск смерти среди людей с диабетом, вдвое превышает риск их сверстников без диабета. 50% людей с диабетом умирают от сердечно-сосудистых заболеваний; 10-20% людей с диабетом умирают от почечной недостаточности. Существует диабетическая ретинопатия, ведущая к нарушению зрения (в 10% случаев) и слепоте (в 2% случаев). Повреждение нервов (диабетическая невропатия) затрагивает до 50% людей с диабетом. В сочетании со снижением кровотока нейропатия ступней увеличивает вероятность возникновения язв на нижних конечностях.

Чтобы снизить риск появления диабета II типа и его осложнений, люди всех возрастов должны поддерживать здоровую массу тела, быть физически активными, придерживаться здоровой диеты и избегать употребления табака.

Людям, страдающим диабетом, важно контролировать свое артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, ухаживать за ногами и регулярно наблюдаться у окулиста, а также не пропустить ранние признаки заболеваний почек, связанных с диабетом.


Диабет можно контролировать, и пациенты с этим заболеванием могут вести продуктивную жизнь.


Источник: Частично использована информация с сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел