Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

15 октября - Всемирный день борьбы с раком молочной железы

15.10.2023

15_oktober.png

С 1993 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила октябрь месяцем борьбы с раком молочной железы, а дату 15 октября – Всемирным днем борьбы с раком молочной железы. Цель проводимых в этот День мероприятий – мотивация женщин на заботу о собственном здоровье, регулярное обследование, обращение к врачу для своевременной диагностики заболевания на начальной стадии. Это поможет врачам выявлять рак груди на тех стадиях, когда он может быть полностью излечен, а женщинам поможет сохранить и продлить свою жизнь.

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний, регистрируемых среди женщин. По данным ВОЗ, ежегодно в мире выявляется около 2,3 млн. случаев заболевания раком молочной железы и регистрируется более 600 тыс. смертей от этого заболевания. Сейчас рак молочной железы занимает в России 1 место среди онкологических заболеваний у женщин, так же как и в мире. Прирост заболеваемости раком молочной железы в России достиг 18% за десять лет. Но есть и тенденция к снижению смертности от болезни в последние десятилетие — более, чем на 10%. По данным Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, ежегодно в России выявляется около 60-70 тыс. случаев рака груди, что составляет примерно пятую часть от всех опухолей у женщин (более 22%). Около 40% случаев рака груди диагностируется на поздних стадиях. Ежегодно от рака груди умирает 20-22 тыс. россиянок. В 2021 году в РФ было впервые выявлено 69714 случаев рака молочной железы. В Волгоградской области в 2021 году было впервые выявлено 1355 случаев рака молочной железы; в 2022 году — 1247 случаев. Умерли от рака молочной железы в 2021 году в РФ 20480 человек; в Волгоградской области — 360 человек, в 2022 году — 354 человека.

Эффективность излечения рака молочной железы зависит от стадии. Рак, который удалось выявить на ранней стадии, в 90-95% случаев поддается лечению. На сегодня единственный надежный способ борьбы против рака молочной железы – превентивная диагностика (на доклинической стадии).

Симптомы, при которых нужно немедленно обратиться к врачу:

  • боль в молочной железе, которая не имеет видимых причин и сохраняется в течение длительного времени
  • уплотнения в молочной железе
  • изменение формы и размеров груди, отечность, деформация, появление асимметрии
  • деформации соска (чаще всего он становится втянутым)
  • выделения из соска
  • ямочка, впадина, которая появляется на молочной железе, если поднять руку вверх
  • увеличение лимфатических узлов в подмышечной впадине, над или под ключицей
  • припухлость в плече, в области молочной железы.

В группу риска развития рака молочной железы включают женщин, у которых отмечаются:

· Позднее появление менструаций (17 лет и позже) или напротив, их раннее появление (раньше 12 лет).

· Поздняя менопауза (55 лет и старше).

· Отсутствие родов.

· Поздние первые роды (после 35 лет).

· Доброкачественные опухоли молочной железы.

· Дисфункциональные нарушения яичников.

Меры предосторожности:

1. Обращать внимание на образ жизни и питание: снизить потребление животных жиров и высококалорийной пищи, есть больше овощей, фруктов и продуктов, богатых клетчаткой; поддерживать нормальный вес тела; заниматься спортом.

2. Быть осторожнее с использованием грудных имплантов. На сегодняшний день научно доказано, что некоторые грудные импланты приводят к риску развития рака молочных желез. Также, импланты мешают делать адекватную маммографию, что мешает скринингу рака.

3. Правильно выбирать антиперспирант. Есть научные статьи, в которых описаны случаи обнаружения в лимфатической ткани груди частиц алюминия, входящего в состав антиперспиранта. Специалисты рекомендуют избегать покупки таких средств с высоким содержанием металла. Также не рекомендуется наносить антиперспирант на только что выбритую кожу подмышек.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» утверждены мероприятия скрининга в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. На сегодняшний день «золотым» стандартом диагностики рака молочной железы являются маммография и ультразвуковое исследование (УЗИ). При этом нужно учитывать, что каждый из методов имеет свою специфичность, точность и чувствительность. Для молодых женщин больше подходит УЗИ, а для женщин старшей возрастной группы наиболее эффективный метод - маммографическое исследование. Возрастные критерии установленные Министерством здравоохранения России: до 40 лет - УЗИ, после 40 лет — маммография. При необходимости проводится сочетание двух методов (УЗИ и маммографии) для любой возрастной группы.

Берегите себя и будьте здоровы! 




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел