Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

19 августа 2023 года — Всемирный день бездомных животных

19.08.2023

В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных. Организация выступила с этим предложением в 1992 году; начинание поддержали зоозащитные организации многих стран. «Мы в ответе за тех, кого приручили». Эта фраза Антуана де Сент-Экзюпери стала крылатой и как нельзя лучше подходит к этой дате – Дню бездомных животных.

Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе. Печальная статистика утверждает, что 75% животных были выгнаны на улицу своими хозяевами. Оказавшись без помощи человека, они обречены на гибель от холода, голода, инфекций и рук живодеров. Одна из задач Дня бездомных животных — пробудить у владельцев зверей сознательное отношение к своей роли, с тем, чтобы предотвратить пополнение рядов бездомных кошек и собак за счет неконтролируемого размножения домашних питомцев.

Эксперты выяснили, что всего в России насчитывается 67 млн. кошек и собак. Из них 4,1 млн. или 6% — бездомные. 3,2 млн. кошек и 735 тыс. собак живут на улице, еще 144 тыс. животных — в приютах. Среди беспризорных животных велика доля потерявшихся, а также выброшенных на улицу человеком. Нестерилизованное животное может оставить потомство, увеличив тем самым число бездомных зверей. Живущие на улице кошки и собаки находятся в постоянной опасности.

За последние 10 - 15 лет в России наблюдается резкий рост численности бездомных животных. Бездомные собаки и кошки представляют реальную угрозу людям. Они являются переносчиками различных заболеваний. Кроме того, брошенные домашние животные нередко нападают на людей. Только в последние годы зафиксированы десятки случаев гибели людей от укусов собак. Согласно статистике, в 95 % бешенство у людей связано с укусами собак.

В России принят Закон № 498-ФЗ от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными». Согласно ему запрещено держать дома диких животных; контактные зоопарки должны быть закрыты. Бездомные животные должны пройти стерилизацию, вакцинацию, получить не снимаемую метку и только после этого их возвращают в места обитания. С 01.01.2020 года вступили в силу отдельные положения Закона № 498-ФЗ. Согласно ст. 3, вместо усыпления все бездомные животные должны быть распределены в приюты. Однако регионы столкнулись с проблемой - средств на обеспечение такого количества питомцев не хватает. Теперь же в Минприроды разрабатывают проект создания типовых приютов. Часть денег на них планируется выделить из федерального бюджета. В 2020 году были внесены поправки в Конституцию РФ: ст. 114 новой редакции гласит: «Правительство Российской Федерации осуществляет меры, направленные на формирование в обществе ответственного отношения к животным».




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел