Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Регистрация, лицензирование

О проведении процедуры периодического подтверждения соответствия лицензиатов лицензионным требованиям в 1 полугодии 2023 года

21.07.2023

Периодическое подтверждение соответствия лицензиата лицензионным требованиям (далее – ППС) проводится в соответствии с требованиями статьи 19.3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области проводит ППС в отношении лицензиатов, осуществляющих лицензируемые виды деятельности:

- в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (далее – деятельность с ВИЗ);

- в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (далее – деятельность с ИИИ).

В 2023 году процедуре ППС на территории области подлежат 113 лицензиатов, в т.ч. 68- осуществляющих деятельность с ИИИ и 45 - осуществляющих деятельность с ВИЗ. При этом в 1 полугодии текущего года в Управление подали заявление на проведение процедуры ППС 21 лицензиат ( ИИИ – 16, ВИЗ – 5).

В рамках рассмотрения заявлений Управлением проведено 17 оценок, вынесено 10 решений о подтверждении соответствия и направлено 7 уведомлений об устранении нарушений лицензионных требований.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями законодательства ППС проводится каждые три года со дня предоставления лицензии. При этом лицензиаты, лицензия которым была предоставлена до 01.03.2022 года, обязаны пройти процедуру ППС в течение 2023 года, а именно- по истечении 3 лет с даты предоставления лицензии или даты проведения последней плановой проверки соблюдения лицензионных требований в зависимости от того, какое событие произошло позднее.

ППС проводится на основании заявления лицензиата, направленного через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Заполнение заявления и приложение необходимых для проведения процедуры документов (сведений) осуществляется по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600107/1/form.

Обращаем внимание, лицензия может приостановлена по решению лицензирующего органа в случае, если заявление о ППС не было представлено лицензиатом в лицензирующий орган, что повлекло за собой невозможность проведения процедуры ППС до наступления установленного срока прохождения. Действие лицензии приостанавливается на срок от трех до пяти месяцев в течение суток со дня наступления срока прохождения процедуры периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел