Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Регистрация, лицензирование

Информация для лицензиатов. Периодическое (первичное) подтверждение соответствия лицензионным требованиям

09.03.2023
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЛИЦЕНЗИАТОВ
Периодическое (первичное) подтверждение соответствия лицензиата лицензионным требованиям
для лицензиатов, осуществляющих деятельность:
- в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) ;
- в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с 1 марта 2022 года изменился порядок проведения федерального государственного лицензионного контроля (надзора). Изменениями предусмотрено проведение периодического подтверждения соответствия (ППС) лицензиата лицензионным требованиям в отношении отдельных видов лицензируемых видов деятельности.
ППС проводится каждые три года с даты выдачи лицензии (для лицензиатов, получивших лицензию после 01.03.22г) и носит заявительный характер.
Лицензиаты, которым лицензии были предоставлены до 1 марта 2022 года, после 1 марта 2022 года должны пройти процедуру ППС в один из следующих сроков (согласно ч.4ст.136 Закона 170-ФЗ от 11.06.2021) :
1) по истечении 3 лет с даты предоставления лицензии или даты проведения последней плановой проверки соблюдения лицензионных требований в зависимости от того, какое событие произошло позднее, но не ранее 1 сентября 2022 года;
2) в течение одного года, исчисляемого с 1 марта 2022 года, если проверка соблюдения лицензионных требований при предоставлении лицензии, а также плановые проверки соблюдения лицензионных требований в отношении лицензиата не проводились.

Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 12.03.22г №353 срок, до которого должно быть пройдено периодическое (первичное) подтверждение соответствия лицензионным требованиям, переносится на 12 месяцев в случае наступления указанного срока в 2022 году.

Одновременно с ППС лицензиат вправе пройти оценку соответствия лицензионным требованиям в связи с его намерением выполнять работы, оказывать услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, сведения о которых не внесены в реестр лицензий, и (или) в связи с его намерением осуществлять лицензируемый вид деятельности по месту (местам) его осуществления, не указанному в реестре лицензий. В этом случае в заявлении о ППС указывается такое намерение лицензиата.
Приём заявлений на периодическое подтверждение соответствия лицензиата лицензионным требованиям осуществляется не ранее чем за год до наступления установленного срока в электронном виде путем заполнения интерактивной формы (с приложением необходимых документов) в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ) по следующей ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600107/1/form. Предоставление заявлений и прилагаемых к ним документов непосредственно на бумажном носителе законодательством не предусмотрено.

Отзыв лицензиатом заявления о периодическом подтверждении соответствия лицензионным требованиям не допускается

Консультации по вопросам подачи заявлений для периодического (первичного) подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям можно получить в Управлении по телефону: 8-8442-231266
Общий срок процедуры ППС не может превышать 20 рабочих дней со дня приема заявления. Длительность процедуры ППС в случае, если лицензиат вместе с прохождением ППС проходит оценку соответствия лицензионным требованиям в связи с его намерением выполнять работы, оказывать услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, сведения о которых не внесены в реестр лицензий, и (или) в связи с его намерением осуществлять лицензируемый вид деятельности по месту (местам) его осуществления, не указанному в реестре лицензий, не может превышать 30 рабочих дней со дня приема заявления.
По результатам ППС лицензирующим органом принимается одно из следующих решений:
• о соответствии лицензиата лицензионным требованиям;
• о направлении лицензиату перечня выявленных нарушений лицензионных требований с указанием срока их устранения.

Лицензия может приостановлена в случае, если заявление о ППС не было представлено лицензиатом в лицензирующий орган, что повлекло за собой невозможность проведения процедуры ППС до наступления установленного срока прохождения.
Действие лицензии приостанавливается по решению лицензирующего органа на срок от трех до пяти месяцев в течение суток со дня наступления срока прохождения процедуры периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям.


Вернуться в раздел