Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Защита прав потребителей

Как избежать обмана при получении юридических услуг

28.01.2022
В Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает поступать большое количество обращений потребителей, подготовленных частными юридическими фирмами. Как правило, они все идентичны по своему содержанию и оформлению за исключением небольшой резолютивной части, касающейся существа вопроса, с которым к ним пришёл потребитель. Хочется обратить внимание, что цены на юридические услуги в этих компаниях довольно высокие, зачастую они даже больше, чем стоимость некачественного товара или услуги, из-за которых к ним обращается гражданин. При этом перечень услуг, оказываемых за эти деньги, гораздо скромнее, нежели можно ожидать.
Предметом таких договоров может являться:
• юридическая консультация;
• правовой анализ ситуации;
• подготовка документов.
Обычно все ограничивается написанием претензии и, как указывалось выше, однотипных обращений в различные государственные органы. В редких случаях для потребителей ещё готовится проект искового заявления (если решить вопрос в досудебном порядке не представляется возможным). При этом в заключаемых договорах исполнитель - юридическая фирма прописывает, что любые дополнительные издержки оплачиваются потребителем дополнительно, оставляя за собой право «самостоятельно определять стратегию и тактику оказания юридических услуг», то есть самостоятельно принимать решение о необходимости таких дополнительных расходов. И, очевидно, что, отказавшись оплачивать дополнительные работы, потребитель рискует остаться с неразрешённой проблемой, потеряв немалую сумму.
Однако на стадии заключения договора потребителю обещают:
• возврат денег за некачественный товар или услугу;
• компенсацию морального вреда в значительном размере;
• уплату штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке и, конечно же,
• возмещение всех расходов на юридические услуги.
Здесь хочется обратить особое внимание всех потенциальных клиентов указанных юридических фирм на то, что если по каким-то причинам продавец товара или исполнитель услуги отказывается возвращать деньги и компенсировать убытки в добровольном порядке, то сделать это может только суд, причем размер компенсации морального вреда, убытков, судебных и прочих издержек, штрафа суд определяет сам по своему усмотрению.
Таким образом, ни один юрист не может 100%-но гарантировать вам выигрыш судебного дела и возмещения всех понесённых затрат.
Также необходимо отметить рост обращений граждан с жалобами на качество, оказываемых юридическими компаниями услуг: неисполнение или частичное неисполнение услуг, нарушение сроков, неграмотно составленные обращения и исковые заявления.
В случае досрочного расторжения договора по инициативе потребителя, деньги не возвращаются, со ссылкой на то, что исполнитель уже понес расходы, в размере полной стоимости услуг. Если же договор расторгается по причине некачественного оказания юридических услуг, то доказать низкое качество «юридической консультации» или «правового анализа ситуации, документов», как правило, не представляется возможным.
В связи с изложенным, рекомендуем вам тщательно изучать условия заключаемого договора и если вас не устраивает цена, сроки и объёмы предлагаемых услуг, то лучше отказаться от его подписания.
Обращаем Ваше внимание, что написание претензий по качеству товара, услуги, равно как и обращение в государственный орган не требует знания положений законов и нормативных правовых актов. Вы можете в свободной форме изложить суть своей проблемы и требования, которые вы выдвигаете. Ссылки на конкретные законы носят чисто информативный характер и их отсутствие не делает претензию или заявление недействительным или неподлежащим рассмотрению.
Аналогичные консультации по написанию претензий, подготовке исковых заявлений Вы можете получить бесплатно, обратившись в Консультационный центр для потребителей. Заявление и документы в электронном виде можно направить по почте: kc@fguz-volgograd.ru При необходимости можно получить консультацию в устной форме по телефону 37-29-19. Также с шаблонами исковых заявлений, имеющейся судебной практикой Вы можете ознакомиться на портале ГИР ЗПП https://zpp.rospotrebnadzor.ru/ в разделах «справочник потребителя», «судебная практика».
В случае привлечения судом по вашему ходатайству в порядке ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», Управление готово дать заключение по делу. Данная услуга также оказывается бесплатно.
Также напоминаем, что на всей территории Российской Федерации действует Федеральный закон № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Если потребитель относится к категории граждан, которой положена бесплатная юридическая помощь, то он может её получить в установленном порядке. Более подробную информацию об этом вы можете получить на сайте Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, пройдя по ссылке http://34.rospotrebnadzor.ru/uridic/


Вернуться в раздел