Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Волгоградской области за 17 календарную неделю 2022 и мерах профилактики

05.05.2022

В Волгоградской области по данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на 17 календарной неделе 2022 года количество зарегистрированных случаев ОРВИ снизилось в сравнении с предыдущей неделей на 5%. Интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ совокупного населения области составил 36,1 на 10 тысяч населения, ниже недельного эпидемического порога на 59%. По возрастным группам населения - заболеваемость ниже эпидемических порогов.

По результатам мониторинга слежения за циркуляцией респираторных вирусов на прошедшей неделе этиологический фактор заболеваний ОРВИ уставлен в отношении негриппозных вирусов: риновируса, аденовируса и COVID-19. Лабораторно подтвержденных случаев гриппа не выявлено.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обращает внимание на необходимость продолжения соблюдения основных мер профилактики инфекций, передающихся воздушно-капельным путем: ношение гигиенических масок, соблюдение «респираторного» этикета, частое и тщательное мытье рук, ежедневная влажная уборка помещений и поверхностей с применением дезинфицирующих средств, своевременная вакцинация против инфекционных заболеваний.

Напоминаем о важности обращения за медицинской помощью при появлении симптомов респираторного заболевания, не исключающего новую коронавирусную инфекцию, для проведения своевременного лечения.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел