Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

Cитуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями и COVID-19 остается стабильной

30.01.2024

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о снижении заболеваемости острыми респираторными заболеваниями. На 4 календарной неделе 2024 года этот показатель на 1,6% ниже, чем на предыдущей.

Заболеваемость обусловлена циркулирующими возбудителями респираторных вирусных инфекций: гриппа типа А, COVID-19, риновируса, РС-вируса, метапневмовируса, парагриппа.

Также, наблюдается снижение количества внебольничных пневмоний на 3% и новой коронавирусной инфекции на 33%. На территории Волгоградской области зарегистрированы 212 случаев COVID-19. По результатам генетического секвенирования в регионе продолжает циркулировать геновариант «Омикрон».

Управление Роспотребнадзора продолжает постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации и контроль проведения противоэпидемических мероприятий.

Напоминаем, что в закрытых помещениях и местах скопления людей больше концентрация вирусов, а значит и выше риск распространения инфекции. Для того, чтобы исключить возможность экономических потерь, вызванных длительным отсутствием сотрудников на рабочих местах по причине болезни, работодателям нееобходимо своевремено проводить профилактические мероприятия на рабочих местах.

Руководителям предприятий и организаций рекомендуется следить за состоянием здоровья работников и временно отстранять от работы тех, у кого есть симптомы респираторного заболевания: кашель, насморк, чихание.

В помещениях следует соблюдать температурный режим, обеспечить регулярное проветривание и проведение дезинфекционных мероприятий.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел