Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

О заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Волгоградской области

30.05.2023

В Волгоградской области заболеваемость острыми респираторными заболеваниями и гриппом не превышает среднемноголетний уровень для данного периода года. За прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 9309 человек, грипп подтвержден у 24 из них (0,2%), преимущественно среди взрослых.

По результатам мониторинга слежения за циркуляцией респираторных вирусов на прошедшей неделе этиологический фактор заболеваний уставлен в большей степени в отношении риновируса, парагриппа. Несмотря на менее активную регистрацию в летний период респираторных инфекции они, так же, как и грипп обладают потенциалом к возникновению осложнений, особенно у лиц с ослабленным здоровьем.

Кроме того, возможность инфицирования возрастает при несоблюдении основных гигиенических мер профилактики инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, а также при нахождении в закрытом пространстве с большим количеством людей, часто посещаемых с наступлением летних отпусков (торговые центры, поезда и автобусы дальнего следования, самолеты).

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает мониторинг эпидемиологической ситуации и контроль проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел