Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

Об эпидемиологической обстановке по ОРВИ и гриппу в Волгоградской области за 17 календарную неделю 2023 года и мерах профилактики

04.05.2023

На территории Волгоградской области на 17 неделе показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения по сравнению с предыдущей неделей вырос на 6%.

Среди заболевших - большая часть взрослое население – 62%.

Заболеваемость снизилась у детей 0-2 года, но остается выше значений эпидемического порога среди детей в возрастных группах 3-6 лет и 7-14 лет, а также у взрослых.

По результатам мониторинга слежения за циркуляцией респираторных вирусов на прошедшей неделе этиологический фактор заболеваний ОРИ уставлен в отношении вирусов: в большей степени риновируса и парагриппа, COVID-19, а также вируса гриппа типа А и других респираторных вирусов.

Поддерживается готовность лечебно-профилактических организаций области к работе в период повышенной заболеваемости ОРВИ.

В образовательных учреждениях города Волгограда продолжаются дополнительные мероприятия по профилактике респираторных инфекций: проведение утренних фильтров, усиление дезинфекционного режима и др.

Обращаем Ваше внимание на необходимость продолжения соблюдения основных мер профилактики инфекций, передающихся воздушно-капельным путем: ношение гигиенических масок, соблюдение «респираторного» этикета, частое и тщательное мытье рук, ежедневная влажная уборка помещений и поверхностей с применением дезинфицирующих средств, своевременная вакцинация против инфекционных заболеваний.

Напоминаем о важности обращения за медицинской помощью при появлении симптомов респираторного заболевания, не исключающего новую коронавирусную инфекцию, для проведения своевременного лечения.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает мониторинг за эпидемиологической ситуацией в области, контроль за организацией и проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел