Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

Об эпидемиологической обстановке по ОРВИ и гриппу в Волгоградской области за 16 календарную неделю 2023 года

25.04.2023

На территории Волгоградской области на 16 неделе показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения по сравнению с предыдущей неделей вырос на 2,5%.

Рост заболеваемости отмечается во всех детских возрастных группах: наибольшее количество заболевших зарегистрировано среди школьников в возрасте 7-14 лет.

Среди циркулирующих респираторных заболеваний вирусы гриппа составляют 17,4% от общего числа положительных находок (все случаи - грипп В).

По результатам мониторинга слежения за циркуляцией респираторных вирусов на прошедшей неделе этиологический фактор заболеваний ОРИ уставлен в отношении негриппозных вирусов: в большей степени риновирус и аденовируса; в числе прочих возбудителей обнаруживается РС-вирус.

Поддерживается готовность лечебно-профилактических организаций области к работе в период повышенной заболеваемости ОРВИ.

В образовательных учреждениях города Волгограда продолжаются дополнительные мероприятия по профилактике респираторных инфекций: проведение утренних фильтров, усиление дезинфекционного режима и др.

При появлении признаков заболевания обязательно обратитесь за медицинской помощью, не отправляйте детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.), не допускайте самолечение.

Старайтесь избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание). Чаще проветривайте помещения.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел