Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

В Волгоградской области продолжает снижаться заболеваемость ОРВИ (ситуация на 15 календарной неделе 2023)

18.04.2023

В Волгоградской области, по итогам проводимого ежедневного мониторинга, за 15 календарной неделе 2023 года продолжается наметившаяся тенденция к снижению интенсивности эпидемического распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Количество переболевших ОРВИ и гриппом в сравнении с предыдущей неделей в области снизилось на 4%.

Среди всех заболевших 45% - дети до 14 лет.

Заболеваемость снизилась среди школьников в возрасте 7-14 лет и среди взрослых, но остается выше значений эпидемического порога среди детей в возрастных группах 0-2 года и 3-6 лет.

По результатам мониторинга слежения за циркуляцией респираторных вирусов на прошедшей неделе этиологический фактор заболеваний ОРИ уставлен в отношении негриппозных вирусов: в большей степени парагриппа и аденовируса; в числе прочих возбудителей обнаруживаются РС-вирус и риновирус.

Поддерживается готовность лечебно-профилактических организаций области к работе в период повышенной заболеваемости ОРВИ.

В образовательных учреждениях города Волгограда продолжаются дополнительные мероприятия по профилактике респираторных инфекций: проведение утренних фильтров, усиление дезинфекционного режима и др.

При появлении признаков заболевания обязательно обратитесь за медицинской помощью, не отправляйте детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.), не допускайте самолечение.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает мониторинг за эпидемиологической ситуацией в области, контроль за организацией и проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел