Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

Профилактика гриппа и ОРВИ

05.01.2023

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обращает внимание жителей региона на основные способы защиты от вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

Важно помнить, что источником острых респираторных вирусных инфекций является больной человек.

После каждой поездки в общественном транспорте необходимо тщательно вымыть руки. Если такой возможности нет, при себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель.

Старайтесь не прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа.

Избегайте мест массового скопления людей. Используйте гигиенические маски.

Пользуйтесь гигиеническими назальными спреями, которые снизят вероятность проникновения вируса в клетки слизистой носа.

Придерживайтесь здорового образа жизни. Правильное питание, сон, физические упражнения способствуют формированию устойчивости к инфекционным заболеваниям.

Если вы все-таки заболели, воздержитесь от посещения работы или похода в гости. Оставьте дома заболевшего ребенка. Это не только снизит возможность распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений. Исключите самолечение! Обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью!

Если в этом сезоне, по каким-либо причинам, вы не смогли привиться от гриппа, постарайтесь обязательно сделать это в следующем эпидемическом сезоне (в период с сентября по ноябрь). Помните: вакцинация является единственным надежным способом защиты от гриппа!

По материалам Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел