Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ на 50 календарной неделе 2022 года в Волгоградской области

20.12.2022

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области отмечает продолжающийся рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом. Интенсивность прироста случаев несколько снизилась в сравнении с предыдущей неделей, и на 50 календарной неделе 2022 года составила 34%. Уровень заболеваемости в регионе выше эпидемического порога на 66%. В 6 муниципальных образованиях области (Быковском, Иловлинском, Котельниковском, Котовском, г.Волжском, г.Волгограде) показатели заболеваемости превышают среднеобластной. Доля детей в структуре заболевших ОРВИ составила 41%.

С целью сокращения случаев заболевания ОРВИ среди детей на прошедшей неделе в 23 муниципальных образованиях региона применена мера по разобщению детских коллективов – приостановление учебного процесса в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при отсутствии 20% детей в классе/группе или в целом по образовательному учреждению. Решение о полном приостановлении учебного процесса на основании учета посещаемости детей были приняты руководителями 28 школ области. Частично были приостановлены занятия по классам/группам в 113 школах области, в 6-ти детских садах и 3 колледжах.

По результатам мониторинговых исследований по слежению за циркулирующими респираторными вирусами увеличивается доля вируса гриппа А/H1N1/09 с продолжающейся одномоментной активной циркуляцией других респираторных вирусов: риновируса, метапневмовируса, РС-вируса, а также COVID-19.

Прививочная кампания против гриппа в Волгоградской области в текущем эпидсезоне завершена - прививку против гриппа получили 52,4% населения региона – привито 1 млн. 284 тысяч человек, из них 323 тысячи детей.

В период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует:

- носить гигиенические маски (в местах массового скопления людей, при поездках в общественном транспорте, в магазинах, в поликлиниках, аптеках, при посещении других учреждений в ходе получения услуг, при уходе за больным членом семьи); соблюдать респираторный этикет;

чаще мыть руки с мылом или пользоваться кожным антисептиком (в виде спреев, гелей, салфеток);

- дезинфицировать и мыть поверхности в помещениях (полы, столы, парты, стулья, ручки дверей, выключатели, гаджеты и др.);

- проветривать помещения;

- обращаться за медицинской помощью в первые дни заболевания! Наибольший риск возникновения заболевания с высокой вероятностью осложнений - у детей младшего возраста, пожилых людей, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями, с ослабленной иммунной системой.

Не занимайтесь самолечением!

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Фото пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел