Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

В Волгоградской области продолжается иммунизация против гриппа – привито более 1 миллиона человек

11.11.2022

С целью профилактики гриппа в Волгоградской области продолжается проведение вакцинации. Прививками против гриппа охвачено 49% численности населения региона – привито более 1 млн 199 тысяч человек.

Прививками охвачено 95% от общей численности медицинских работников, 82% работников образования, 83% от числа сотрудников, работающих в обобщенной профессиональной группе сферы обслуживания, торговли, транспорта, предприятий животноводства и птицеводства, госслужащих и социальной сферы.

У работодателей ежегодно возникает вопрос: необходима ли иммунизация против гриппа сотрудников и кто ее должен пройти?

Цель вакцинации - не полная ликвидация гриппа, как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

Вакцинация против гриппа проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», которым определены контингенты: работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственные гражданские и муниципальные служащие.

Для этих контингентов ежегодно заказывается противогриппозная вакцина, которая доступна в поликлиниках по месту жительства или работы трудящихся. Возможно проведение иммунизации сотрудников прививочными медицинскими бригадами, для чего следует обращаться в территориальное лечебное учреждение.

Если организация не имеет таких работников, то работодатель имеет право принять решение о вакцинации за счет предприятия, фирмы.

В соответствии со ст.11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ
"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства: пунктом 2695 СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" определено, что руководителями организаций и предприятий принимаются меры по защите работающего персонала от заболевания гриппом.

Помимо специфической профилактики (вакцинации) каждый работодатель обязан:

- в период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ принять меры по недопущению к работе лиц, больных ОРВИ, так как они станут источником инфекции для остальных и, тем самым, у работодателя возникнут материальные, трудовые потери и дополнительные затраты, связанные с прерыванием трудового процесса на время болезни работников; выплатой социальных пособий по оплате больничного листа; снижением работоспособности у болеющих сотрудников, а также после перенесенной ими инфекции; поиском персонала для замещения больного работника; содержанием оборудования на период простоя; изменением режима работы и другие, появится упущенная экономическая выгода;

- принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях.

- обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками).

Создание коллективного иммунитета позволяет существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа и бремя его социально-экономических последствий.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел