Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

В честь 100-летия образования санитарно-эпидемиологической службы России состоялось возложение цветов к памятнику и бюсту великого советского учёного-микробиолога и эпидемиолога З.В. Ермольевой в г. Фролово.

16.09.2022

В день 100-летия образования санитарно-эпидемиологической службы России состоялось возложение цветов к памятнику и бюсту великого советского учёного-микробиолога и эпидемиолога З.В. Ермольевой в г. Фролово.

Вцеремонии приняли участие: заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Е.В. Резников, сотрудники территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в г. Фролово, Фроловском, Иловлинском, Ольховском районах, Глава городского округа г. Фролово В.В. Данков, Председатель Фроловской городской Думы А.Е. Матушкин, Заместитель Главы городского округа г. Фролово Колесникова Е.А. г. Фролово, ученики МКОУ СОШ № 3, сотрудники филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Волгоградской области в г. Фролово, Фроловском, Иловлинском, Ольховском районах», главный врач ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Буянов В.Г.

laying flowers.png

В своем выступлении заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Резников Е.В. подчеркнулважность и жизненность работ З.В. Ермольевой, которую с полным правом называют основоположником науки об антибиотиках и других биологически активных веществах природного происхождения – модификаторов иммунологических реакций в нашей стране.

Ермольева З.В. создала первый отечественный пенициллин, в годы Великой Отечественной войны она спасла сотни тысяч жизней, борясь с холерой и множеством других заболеваний.Разработанные ей методы профилактики и терапии инфекционных болезней вошли в официальные инструкции Министерства здравоохранения СССР.

За самоотверженную работу по профилактике заболеваний на фронте во время Великой Отечественной Войны З.В. Ермольева награждена орденом Ленина. За создание новых методов профилактики инфекций она удостоена Сталинской премии первой степени.

Жизнь Зинаиды Виссарионовны Ермольевой – это подвиг и пример беззаветного и самоотверженного служения науке и людям! 




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел