Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области провели субботник в сквере у памятника З.В. Ермольевой в городе Фролово.

27.05.2022

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области и Центра гигиены и эпидемиологии провели субботник по благоустройству прилегающей территорий у памятника и памятного знака нашей землячке - академику Ермольевой Зинаиде Виссарионовне, расположенных в городе Фролово.

В ходе субботника убрали сухую траву и мусор, побелили деревья и высадили цветы.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» на регулярной основе уделяется особое внимание благоустройству и уходу за памятником и памятным знаком З.В. Ермольевой, в целях достойного сохранения памяти о великом учёном-микробиологе и эпидемиологе.

subbotnik1.jpg

Зинаида Виссарионовна Ермольева — великий учёный-микробиолог и эпидемиолог. З.В. Ермольева родилась в 1898 году, в одном из многочисленных хуторов области Войска Донского (ныне город Фролово Волгоградской области). В молодом возрасте, рискуя жизнью, совершила открытие, победившее холеру. Большой вклад внесла в ликвидацию вспышек инфекционных болезней на Дону и в Средней Азии, разработав профилактические и лечебные препараты от холеры. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Сталинграде совместно с коллегами предотвратила эпидемию кишечных инфекций и получила первую советскую версию антибиотика пенициллина, спасшего множество жизней советских солдат. В конце 1942 года за разработку современных и быстрых методов диагностики холеры, а также организацию эффективных противоэпидемических и профилактических мероприятий микробиолог З.В.Ермольева была награждена орденом Ленина. В 1943 году Зинаиде Виссарионовне присуждена Сталинская премия I степени за изобретение антибиотика- пенициллина. В послевоенные годы З.В. Ермольева представляла Советский Союз во Всемирной организации здравоохранения.

.subbotnik2.jpgsubbotnik3.jpg



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел