Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Для предпринимателей

Профилактический визит может проводиться по инициативе контролируемого лица.

15.05.2023

Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" предусмотрен порядок проведения профилактических визитов и по инициативе контролируемого лица.

Профилактический визит - один из семи видов профилактических мероприятий,

заключающийся в проведении инспектором профилактической беседы с контролируемым лицом, в ходе которой, контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности, способах их соблюдения, о видах контрольных (надзорных) мероприятий, которые могут проводиться в отношении него, исходя из соответствующей категории риска, её основаниях и рекомендуемых способах снижения, а также о его правах и обязанностях при проведении проверок контролирующим органом.

Профилактический визит направлен на повышение информированности предпринимательского сообщества и предусматривает проведение процедуры консультирования, представляющую собой, дачу должностным лицом разъяснений по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного, муниципального контроля.

Стоит отметить, при проведении профилактического визита гражданам, организациям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений обязательных требований. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Таким образом, профилактический визит – профилактическое мероприятие, а не контрольное (надзорное), основной целью которого, является, непосредственно, недопущение нарушений обязательных требований, а не применение карательных мер в отношении контролируемых лиц.

Должностные лица Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области проводят профилактические визиты, в том числе, и по инициативе контролируемых лиц, что позволяет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям получить все необходимые актуальные сведения о соблюдении обязательных требований и, главное, возможность не допустить и вовремя устранить возможные нарушения в дальнейшем.

Для получения более подробной информации контролируемые лица и их представители могут обратиться по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области 8-8442-24-36-30, время работы с 10.00 до 12.00 и с 12.45 до 17.00, кроме выходных.

prof_vizit1.jpeg

prof_visit2.jpeg

На фотографиях: проведение профилактических визитов по инициативе контролируемых лиц ООО «Прагис» и ООО «Богемия» в мае 2023 года.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел