Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Для предпринимателей

Радиационно-гигиеническая паспортизация Волгоградской области

05.05.2023

В соответствии с Федеральным законом «О радиационной безопасности населения» от 09.01.1996 №3-ФЗ в целях оценки вредного воздействия радиационного фактора на население в Волгоградской области, Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области (далее — Управление) закончен прием радиационно-гигиенических паспортов за 2022год от организаций, осуществляющих работу с источниками ионизирующего излучения, на основе которых будет сформирован радиационно-гигиенический паспорт территории Волгоградской области.

Радиационно-гигиенический паспорт (РГП) это основополагающий документ, характеризующий радиационную безопасность юридических и физических лиц. Ежегодное составление РГП позволяет оценить воздействие источников ионизирующего излучения (ИИИ) на окружающую среду и население, что является важной составляющей в обеспечении радиационной безопасности населения и территорий.

РГП ведется организациями и физическими лицами, чья деятельность непосредственно связана с использованием ИИИ.

Радиационно-гигиеническая паспортизация включает в себя систему взаимодействия и обмена информацией между Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области, местными органами исполнительной и законодательной власти, радиационными объектами и иными организациями.

РГП территории Волгоградской области включит в себя все данные о показателях радиационной обстановки, полученные в рамках контрольных и надзорных мероприятий, а также при осуществлении социально-гигиенического мониторинга. Будут проанализированы результаты контроля за содержанием техногенных и природных радионуклидов в воде открытых водоемов, источниках питьевого водоснабжения, атмосферном воздухе, атмосферных выпадениях, почве, продуктах питания и обобщены результаты радиационного контроля в жилых и общественных зданиях, а также данные автоматизированной системы контроля за радиационной обстановкой (АСКРО), работу по которой осуществляет комитет Администрации г.Волгограда.

С информацией радиационно-гигиенического паспорта территории Волгоградской области можно ознакомиться на сайте Управления по ссылке https://34.rospotrebnadzor.ru/ в разделе «Санитарно-эпидемиологическая обстановка».

В случае непредставления РГП хозяйствующими субъектами, осуществляющими эксплуатацию источников излучения, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст.6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде предупреждения или наложения административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел