Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Для предпринимателей

Эксперимент по цифровой маркировке икры

21.04.2023

Постановление Правительства РФ от 14.04.2023 N 598 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации икры осетровых и икры лососевых (красная икра), упакованных в потребительскую упаковку"

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2023 г. N 598, на территории Российской Федерации с 15 апреля 2023 г. по 31 марта 2024 г. проводится эксперимент по маркировке и прослеживанию пищевой икры осетровых и лососевых рыб, подлежащей маркировке средствами идентификации.

Участниками эксперимента являются федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на обеспечение проведения эксперимента, участники оборота икры, оператор информационной системы, операторы электронного документооборота, операторы фискальных данных.

Стоит отметить, что участники оборота икры, операторы электронного документооборота и операторы фискальных данных участвуют в эксперименте на добровольной основе.

Маркировке средствами идентификации в рамках эксперимента подлежит: икра осетровых, икра лососевых (красная икра), ястычная икра лососевых и ястычная икра осетровых, полученная из целых или нарезанных на куски ястыков рыбы, соленая, копченая, сушеная, вяленая, а также полученная замораживанием цельных или нарезанных на куски соленых ястыков рыбы.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку и реализацию икры, могут ознакомиться со всей необходимой информацией на сайте национальной системы информационной маркировки «Честный знак РФ», где размещена нормативная документация для участников эксперимента по маркировке икры осетровых и икры лососевых рыб с возможностью подать заявку на участие, попробовать работу с маркировкой в тестовом контуре системы и задать свой вопрос сообществу.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел