Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Для предпринимателей

Порядок подачи ходатайств об отсрочке исполнения предписаний об устранении нарушений обязательных требований

18.04.2023

В соответствии со ст.94 Федерального закона от 31 июля 2020г. N248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее — Закон), контролируемые лица при получении предписания по результатам контрольных (надзорных) мероприятий могут подавать ходатайства, в том числе об отсрочке исполнения такого предписания.

Ходатайство об отсрочке исполнения предписания рассматривается должностным лицом контрольного (надзорного) органа, вынесшим предписание в течение десяти дней со дня поступления в контрольный (надзорный) орган ходатайства. В случае отсутствия указанного должностного лица контрольного (надзорного) органа ходатайство передается на рассмотрение иному должностному лицу контрольного (надзорного) органа в порядке, установленном контрольным (надзорным) органом. Контролируемое лицо информируется о месте и времени рассмотрения ходатайства, но его неявка без уважительной причины не является препятствием для рассмотрения ходатайства.

Согласно ст. 93 Закона, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение предписания невозможно в установленные сроки, уполномоченное должностное лицо контрольного (надзорного) органа может отсрочить исполнение предписания на срок до одного года, о чем принимается соответствующее решение. Решение об отсрочке исполнения предписания принимается в порядке, предусмотренном ст. 89 Закона для рассмотрения возражений в отношении акта контрольного (надзорного) мероприятия.

В свою очередь статьей 89 Закона № 248 — ФЗ определено, что в случае несогласия с фактами и выводами, изложенными в акте контрольного (надзорного) мероприятия, контролируемое лицо вправе направить жалобу в порядке, предусмотренном статьями 39 — 43 Закона, который предусматривает направление жалобы в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Согласно ст. 43 Закона, уполномоченный на рассмотрение жалобы орган при рассмотрении жалобы использует подсистему досудебного обжалования контрольной (надзорной) деятельности. Правила ведения подсистемы досудебного обжалования контрольной (надзорной) деятельности утверждены постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2018г. № 482 "О государственной информационной системе «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности».

Таким образом, ходатайства об отсрочке исполнения предписаний должны направляться контролируемыми лицами только в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, и рассматриваться в полном соответствии с положениями ст. 93, ст. 94 Закона. В случае поступления ходатайств об отсрочке исполнения предписаний на бумажном носителе, контролируемым лицам будет разъяснен порядок и способ направления таких ходатайств.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел