Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Для предпринимателей

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует предпринимательское сообщество: профилактический визит, как один из возможных способов профилактики нарушений

02.12.2021
Вступившим в силу с 01.07.2021г. Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 248-ФЗ) был значительно расширен перечень мероприятий, проводимых надзорными органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Так, например, главой 10 Федерального закона № 248-ФЗ определён перечень профилактических мероприятий, одним из которых является профилактический визит.
Профилактический визит проводится должностным лицом надзорного органа в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.
В рамках проведения профилактического визита должностное лицо надзорного органа также может провести консультирование контролируемого лица (ещё один из видов профилактических мероприятий), а также собрать определённые сведения, необходимые для отнесения объекта к категориям риска.
Также Федеральным законом № 248-ФЗ предусмотрен обязательный профилактический визит. Такое мероприятие должно быть предложено к проведению контролируемым лицам, только приступающим к осуществлению деятельности в определенной сфере, в течение одного года с момента начала такой деятельности. Также, обязательный профилактический визит предлагается объектам контроля, отнесенным к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.
Порядок и сроки проведения обязательного профилактического визита устанавливаются индивидуально для каждого вида контроля. Все разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят чисто рекомендательный характер. Предписания об устранении нарушений выдаваться в рамках данного мероприятия не могут. Однако если при проведении профилактического визита установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, должностное лицо незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу контрольного (надзорного) органа для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.
О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее чем за пять рабочих дней до даты его проведения.
Так как указанное мероприятие носит профилактический характер, то контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел