Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

31 мая — Всемирный день без табака

31.05.2023

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Ежегодно ВОЗ и партнеры в большинстве стран и регионах мира отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, которое приносит курение табака и призывая государства проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий курения для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с распространением курения и табачного дыма.

Табачный дым содержит более 4000 химических веществ, минимум 250 из которых вредны для человека, 69 — являются канцерогенами. Употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти. В настоящее время, по данным ВОЗ, табакокурение приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Табак ежегодно убивает около 8 миллионов человек и разрушает окружающую среду, нанося еще больший вред здоровью людей в результате выращивания, производства, распространения, потребления и отходов потребления. Вредное воздействие табачной промышленности на окружающую среду огромно и растет, создавая ненужную нагрузку на скудные ресурсы и хрупкие экосистемы нашей планеты.

В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 400 тыс. человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД. По данным ВЦИОМ, опубликованным в 2022 году, в России курит треть населения. По пачке в день и более выкуривают 20% граждан. После принятия в России Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» распространение курения и продажа табака в последние годы несколько уменьшились. Но при этом, наша страна остается одной из стран с наиболее высоким уровнем распространения курения. Закон включает целый комплекс административных, экономических, торговых, просветительских и медицинских мер по охране здоровья населения от табачной интоксикации. Но не везде и не всегда эти меры выполняются в полной мере и постоянно.

Бросить курить нелегко. Никотин вызывает сильную зависимость. Но тем не менее, сегодня известны эффективные методы лечения табачной зависимости, включающие препараты для снятия тяги к курению. Они должны стать более широко доступны, их стоимость должна снижаться, чтобы курильщики могли себе позволить приобрести их.

Курение находится в прямой связи с развитием часто несовместимых с жизнью заболеваний, таких как рак легкого, инфаркт. На фоне пандемии COVID-19 были проведены исследования, в ходе которых было доказано, что курильщики переносят заболевание в более тяжелой форме и имеют более высокий риск летального исхода от COVID-19, чем некурящие. Кроме этого, курение ухудшает состояние кожи, ногтей, волос, разрушает зубы.

Пассивное курение также опасно, особенно для детей. По данным ВОЗ в мире, около 165 тыс. детей до 5 лет умирают от инфекций нижних дыхательных путей, вызванных пассивным курением. Вторичный табачный дым, вдыхаемый при пассивном курении, также негативно влияет на дыхательную, сердечно-сосудистую системы, повышает риск развития инфаркта, ишемической болезни сердца и рака легких.

Курение вредит людям любого пола и любого возраста, приводит к опасным, часто смертельным заболеваниям. В последнее время широко используются изделия из нагреваемого табака (ИНТ) — изделия, в процессе использования которых, в результате нагревания табака или активации устройства, содержащего табак, образуются аэрозоли, содержащие никотин и токсичные химические вещества. Эти аэрозоли вдыхаются в ходе процесса, имитирующего курение традиционных сигарет. Дети и подростки восприимчивы ко всему новому, поэтому производители курительных смесей ориентируются на них в первую очередь. Как манипулируют молодежью:

1). Использование вкусовых добавок: Выбирая табачные и никотиновые продукты с ароматом вишни, жевательной резинки или сахарной ваты, молодые люди недооценивают связанные с этим риски для здоровья и с большей готовностью начинать их использовать.

2). Актуальный дизайн и необычный формат табачных изделий стимулирует молодежь к их приобретению и использованию.

3). Продвижение продукции, содержащей никотин, под лозунгом «уменьшенного вреда» или «более здоровой» альтернативы обычным сигаретам: это ложное и научно не обоснованное утверждение скрывает от молодежи истинные риски в отношении здоровья, которые возникают при курении.

Мы не должны допустить, что бы молодое поколение было обмануто табачной промышленностью, которая под маской продвижения свободы и личного выбора, обеспечивает себе прибыль, в основе которой прерванные жизни миллионов людей каждый год.

Употребление табака опасно! Примите решение бросить курить уже сегодня!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел