Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Профилактика инфекционных заболеваний

О мерах профилактики пневмококковой инфекции

29.01.2024

Пневмококковая инфекция – инфекция, вызванная бактерией Streptococcus pneumonia (пневмококком). Источник инфекции – больной любой формой пневмококковой инфекции или бактерионоситель.

Путь передачи — воздушно-капельный. Инфекция передается во время кашля, чихания и при разговоре. Заболевший человек наиболее заразен в период разгара заболевания, когда происходит активное выделение бактерий. Бактерионоситель является источником инфекции для окружающих на протяжении всего бессимптомного носительства, которое может продолжаться от 2 недель до 4 месяцев.

Наиболее тяжело инфекция протекает у детей до 2-х лет, пожилых людей и у людей с сопутствующими заболеваниями – хроническими бронхообструктивными, онкогематологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией, у курящих и страдающих алкоголизмом людей.

Пневмококковая инфекция может поражать практически все органы, вызывая отиты, синуситы, конъюнктивиты, бронхиты. Но наиболее опасные проявления – пневмония, сепсис, менингит. Они могут привести к летальному исходу.

Независимо от того, вызывает ли инфекция пневмонию, сепсис или менингит, начальные симптомы могут быть общими для всех форм инфекции: внезапное начало лихорадки, озноб, кашель, одышка, боль в груди, ригидность затылочных мышц и дезориентация. При пневмонии заболевшего беспокоит кашель, одышка, боли в груди, при менингите – сильнейшая головная боль, спутанность сознания, тошнота, светобоязнь.

Профилактика пневмококковой инфекции

Для защиты от пневмококка разработаны меры специфической профилактики, а именно — вакцинация. Она проводится ребенку в возрасте 2 месяцев, далее в 4.5 месяца. Ревакцинация проводится в 15 месяцев.

Вакцинация детей, которым иммунопрофилактика против пневмококковой инфекции не была начата в первые 6 месяцев жизни, проводится двукратно с интервалом между прививками не менее 2 месяцев.

По эпидемическим показаниям вводится одна доза вакцины однократно: детям в возрасте от 2 до 5 лет, призывникам, лицам старше 60 лет, страдающим хроническими заболеваниями легких и лицам старшего трудоспособного возраста, проживающим в организациях социального обслуживания.

К неспецифической профилактике относят следующие меры:

· соблюдение режима дня

· употребление свежих овощей и фруктов

· своевременно лечить все хронические заболевания: отиты, синуситы, тонзиллиты и др.;

· в случае плохого самочувствия или проявлении симптомов заболевания не откладывать обращение за медицинской помощью, не заниматься самолечением;

· соблюдать принципы здорового образа жизни: питаться сбалансированно, быть физически активными, исключать алкоголь и табакокурение;

· примененять витаминные препараты в холодное время года согласно инструкции.

Берегите себя и будьте здоровы!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел