Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




О реализации Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области принципов риск - ориентированного надзора при формировании плана проверок на 2023 год

28.12.2022

Во исполнении Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Положения «О федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре), утверждённом постановлением Правительства РФ от 30.06.2021г № 1100, в соответствии с Правилами формирования плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, его согласования с органами прокуратуры, включения в него и исключения из него контрольных (надзорных) мероприятий в течение года, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г № 2428, Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области сформирован план проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год с применением риск-ориентированного подхода и только в отношении объектов контроля отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" в планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год не включены плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. В отношении таких учреждений будут проводиться профилактические визиты, не предусматривающие возможность отказа от их проведения.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в 2023 году запланировано проведение 200 проверок, из них 105 проверок субъектов чрезвычайно высокого риска (52,5%), 95 проверок субъектов высокого риска (47,5%).

При соблюдении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных норм и требований законодательства, при отсутствии при последней плановой проверке в отношении объектов государственного надзора предписаний об устранении нарушений обязательных требований, понижается категория риска и соответственно увеличивается периодичность проведения проверок.

В целях профилактики нарушений обязательных требований в 2022 году проводились Дни открытых дверей для предпринимателей, профилактические визиты, консультирование хозяйствующих субъектов, осуществлялось обучение юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований санитарного законодательства, требований.

Ежегодный план проверок на 2023 год размещен на сайте https://proverki.gov.ru и на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел