Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




О правилах оказания физкультурно-оздоровительных услуг

29.08.2023

С 1 сентября 2023 года вступят в силу Правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2023 года № 129 (далее – Правила).

Срок действия Правил ограничен - 1 сентября 2029 года.

Правила регулируют отношения между потребителями (заказчиками) и исполнителями в сфере оказания физкультурно-оздоровительных услуг.

Помимо информации об исполнителе, которая должна быть размещена на вывеске организации, потребителю должна быть представлена информация:

о перечне оказываемых физкультурно-оздоровительных услуг, форм и (или) условий их предоставления, в том числе информацию о форме и порядке их оплаты;

о сроках оказания физкультурно-оздоровительных услуг;

об условиях изменения или расторжения договора;

о перечне и ценах дополнительных платных физкультурно-оздоровительных услуг (при наличии), оказываемых исполнителем за отдельную плату в рамках заключенного договора, условиях их приобретения и оплаты;

о перечне категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании физкультурно-оздоровительных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации;

о способах оплаты физкультурно-оздоровительной услуги;

об адресе, по которому принимаются претензии потребителя (заказчика);

о номерах телефонов исполнителя;

о Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Информация должна быть представлена таким образом, чтобы можно было свободно ознакомиться с ней неограниченному кругу лиц в течение всего рабочего времени.

Договор может быть заключен в письменной форме, в том числе дистанционным способом. Подтверждение заключения договора на условиях оферты, которая содержит существенные условия договора, после получения исполнителем сообщения потребителя (заказчика) о намерении заключить договор должно содержать номер заказа или иной способ идентификации заказа, который позволяет потребителю (заказчику) получить информацию о заключенном договоре и его условиях.

При оказании физкультурно-оздоровительных услуг исполнитель обеспечивает соблюдение требований к качеству их оказания.

Исполнитель обязан обеспечить инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья условия для беспрепятственного доступа к местам оказания физкультурно-оздоровительных услуг, установленные законодательством Российской Федерации.

По просьбе потребителя (заказчика) или в случае необходимости без указанного обращения исполнитель обязан без взимания дополнительной оплаты обеспечить:

вызов скорой медицинской помощи;

пользование аптечкой для оказания первой помощи.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение договора и (или) обязательств при оказании физкультурно-оздоровительных услуг исполнитель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 14.8. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ).

Оценка соблюдения настоящих Правил осуществляется в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел