Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Правовой статус самозанятых граждан

18.07.2023

Статус самозанятого появился в российском законодательстве недавно, отсюда возникает много вопросов по реализации прав и исполнению обязанностей данной категорией граждан.

Самозанятые - граждане, осуществляющие приносящую доход деятельность и не зарегистрированные в качестве ИП.

Для самозанятых граждан существует специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход».

Самозанятые могут предоставлять разного рода услуги:

- Бьюти: мастер маникюра, парикмахер, визажист;

- Ритейл: мерчендайзер, курьер, грузчик, кладовщик;

- Авто: водитель, перевозчик грузов, автомеханик;

- Быт: няня, клинер, повар;

- Реклама и маркетинг: копирайтер, SMM-специалист, дизайнер;

- Обучение: репетитор, логопед;

- Ремонт и строительство: маляр, плиточник, каменщик.

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г №2300-1 регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг.

При этом в соответствии с перечнем понятий, которые представлены в преамбуле Закона, исполнитель услуг - это организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. Физические лица и граждане, зарегистрированные в качестве самозанятых, в указанный перечень не входят. В связи с чем проведение в отношении граждан, зарегистрированных в качестве самозанятых, надзорных или профилактических мероприятий также невозможно.

Вместе с тем действующее законодательство предоставляет потребителю право на защиту имущественных прав и законных интересов в судебном порядке, так как вопрос нарушения одной из сторон принятых на себя обязательств, имеет гражданско-правовой характер и может быть разрешен исключительно в гражданском судопроизводстве.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из смысла п.п. 2, 4 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам судами применяется законодательство о защите прав потребителей.

Следовательно, правоотношения, возникающие из договоров, где одной из сторон является потребитель, а другой самозанятый, регулируются законодательством о защите прав потребителей.

Обратившись в суд, потребитель вправе ссылаться на нарушения самозанятым требований Закона РФ «О защите прав потребителей» и иных нормативно правовых актов сфере защиты прав потребителей.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел