Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новый формат взаимодействия с бизнесом – профилактический визит

27.02.2023

В настоящее время Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области активно применяется такая форма взаимодействия с бизнесом как Профилактический визит. Такой формат более эффективен, нежели контрольно-надзорные мероприятия, так как позволяет без избыточной административной нагрузки на сегмент предпринимательства достичь главную цель государственного контроля и надзора – безопасное и эффективное функционирование бизнеса, отвечающего требованиям законодательства, интересам жителей и гостей Волгоградской области.

Профилактический визит проводится должностным лицом надзорного органа в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, о его правах и обязанностях при проведении проверок контролирующим органом, а также о способах обжалования результатов таких проверок в случае несогласия с результатами.

Основная задача профилактического визита – это предупреждение возможных нарушений в деятельности подконтрольных объектов, а также консультирование и обучение предпринимателей, которые только недавно открыли своё дело.

У контролируемого лица есть безусловное право отказаться от проведения профилактического визита, что, например, невозможно сделать при проверках, однако, практика показывает, что предприниматели не спешат им воспользоваться и с готовностью соглашаются на его проведение, чтобы получить профессиональную консультацию и разобраться в спорных моментах без административных последствий.





При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел