Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области разъясняет правила продажи табачной продукции

07.12.2022

В Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области регулярно поступают жалобы от жителей региона на нарушение правил продажи табачной продукции. Больше всего нареканий приходится на магазины шаговой доступности, торговые павильоны.

Управление разъясняет, что в настоящее время законодательно запрещена демонстрация табачной продукции, находящейся в розничной реализации, путём её открытой выкладки на витрине. Вместе с тем до сведения покупателей, в любом случае, должна быть доведена полная и достоверная информация о товаре, предусмотренная ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Так, п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" информация о табачной продукции доводится продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию только после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции и при условии достижения им совершеннолетия (при необходимости продавец обязан потребовать документ, позволяющий установить возраст покупателя).

При несоблюдении перечисленных требований продавец нарушает требования действующего законодательства.

В настоящее время при поступлении обращений граждан по признакам нарушения вышеперечисленных требований контрольно-надзорные мероприятия проводятся Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» с 10.03.2022 года установлен особый порядок проведения в 2022 году внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий. В соответствии с документом, обращения граждан, не содержащие сведений, связанных с непосредственной угрозой или фактом причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера и т.д., не являются основанием для проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.

На сегодняшний день Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области при рассмотрении таких обращений проводятся профилактические мероприятия в отношении продавцов табачной продукции: выдача предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел