Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Суд удовлетворил административные исковые заявления Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области о признании информации, размещенной в сети «Интернет», причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей

25.11.2022

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) произведен анализ сайтов «https://beltobaco.ru», «https://tbczl.ru», «https://tecko24.ru», «https://tabaknomer1.ru», где содержатся сведения о розничной реализации табачной продукции дистанционном способом.

Вход на указанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных сайтов и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь Интернет. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.

Сайты имеют красочное оформление, которое привлекает к себе внимание, побуждает к покупке табачной продукции с указанием ассортимента, цен, ссылки на то, как сделать заказ.

На указанных сайтах содержатся сведения о розничной реализации табачной продукции (сигареты, табак, папиросы, электронные сигареты, сигары, кальянный табак), что является нарушением ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

В связи с выявлением этого факта Управлением было принято решение о подаче в суд административных исковых заявлений «Об ограничении доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим иную, распространяемую посредством сети «Интернет» информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В ходе рассмотрения административных исковых заявлений в Центральном районом суде г. Волгограда суд вынес решения удовлетворить требования Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области и признать информацию о дистанционной продаже табачной продукции, размещенной на сайтах «https://beltobaco.ru», «https://tbczl.ru», «https://tecko24.ru», «https:tabaknomer1.ru», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел