Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Итоги работы по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области за 1 квартал 2022 г.

14.04.2022

За 1 квартал 2022г. в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области поступило 1104 обращения граждан по вопросам защиты прав потребителей, что на 15 % больше, чем за аналогичный период 2021 г.

Наибольшее количество обращений приходится на нарушения прав потребителей в сфере розничной торговли и составляет 51 % от общего числа поступивших, из них преимущественно, на продажу непродовольственных товаров – 66%, из которых на продажу товаров дистанционным способом – 51%.

Структура обращений в сфере услуг сложилась следующим образом: финансовые услуги – 21 % от общего количества указанных обращений, бытовые услуги - 21%, услуги связи – 12%, жилищно-коммунальные услуг – 10%, медицинские услуги – 9 %, транспортные услуги- 8%.

Структура обращений в сфере услуг по сравнению с аналогичным периодом 2021 года не изменилась. Обращения граждан в сфере финансовых услуг, по - прежнему, находятся на первом месте. Граждане обращаются по вопросам навязывания финансовыми организациями дополнительных услуг, на не предоставление полной информации о предоставляемых услугах.

Увеличилось количество жалоб на бытовые услуги, но при этом они также занимают второе место. Характер обращений не изменился, это, как правило, некачественное оказание услуг (выполнение работ), неисполнение обязательств по договору в установленный срок.

Существо обращений по услугам связи, которые находятся на третьем месте, также не изменилось, это – ненадлежащее качество услуг, оказание дополнительных услуг без согласия потребителя.

По итогам рассмотрения обращений Управлением гражданам даны разъяснения действующего законодательства, хозяйствующим субъектам выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, проведены мероприятия по контролю.

Управление приняло участие в 64 гражданских процессах в качестве органа, дающего заключения по делам о защите прав потребителей. В настоящее время 39 исков удовлетворены судом в пользу потребителей, остальные находятся в стадии рассмотрения. Общая сумма присужденных судом в пользу потребителя, денежных средств составила 452400 рублей, из них 84300 рублей – компенсация морального вреда.

Кроме того, Управлением за 1 квартал 2022 г. было подано 14 исковых заявлений, как в защиту неопределенного круга потребителей, так и конкретного потребителя.

В 1 квартале 2022 г. за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей возбуждено 104 дела об административном правонарушении. Вынесено 55 постановлений о назначении административного наказания.

В целях предупреждения совершения новых административных правонарушений в области законодательства в сфере защиты прав потребителей Управлением вынесено 38 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В своей деятельности Управление уделяет особое внимание информационно-просветительской работе.

В 1 квартале 2022 г. Управлением проведен ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей. В рамках празднования Управлением на территории области были проведены круглые столы, совещания, открытые уроки для школьников и студентов, выездные общественные приемные, совместные мероприятия с представителями общественных организаций предпринимателей и другие различные мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности населения, а также предпринимательского сообщества.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что в помощь потребителям действует Государственный информационный ресурс в области защиты прав потребителей (ГИР ЗПП).

ГИР ЗПП является источником распространения актуальной и достоверной информации по вопросам защиты прав потребителей, о качестве и безопасности товаров (работ, оказания услуг), о соблюдении технических регламентов.

Для просмотра информации в Волгоградской области необходимо переходить в региональный раздел.

Так же на ГИР ЗПП работает «Виртуальная приемная», где потребитель может задать интересующий его вопрос.

Для того, что бы попасть на сайт ГИР ЗПП, необходимо зайти на официальный сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области http://34.rospotrebnadzor.ru/ и далее перейти по ссылке на сайт ГИР ЗПП, так же Вы можете перейти по прямой ссылке http://zpp.rospotrebnadzor.ru/




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел