Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Итоги Всемирного дня защиты прав потребителей в Волгоградской области

05.04.2022

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей, объявленного в 2022 году под девизом: «Справедливые цифровые финансовые услуги!» («Fair Digital Finance»), Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области совместно с Консультационным центром и пунктами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» был проведен ряд следующих мероприятий.

В средствах массовой информации города и области, на официальном сайте Управления и ФБУЗ были размещены статьи о девизе Всемирного дня защиты прав потребителей, поздравления с Всемирным днём защиты прав потребителей и анонсы о проводимой горячей линии, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей, иные статьи по тематике Всемирного дня защиты прав потребителей, а также по актуальным вопросам законодательства о защите прав потребителей. Всего было опубликовано 43 информационных материалов.

Управление приняло участие в телевизионной программе «Пятидневка», подготовленной телекомпанией «ОТРоссии», которая вышла в эфир 15.03.2022, посвященная актуальным вопросам законодательства о защите прав потребителей. Указанная телепрограмма носила информационно-просветительский характер, направленный на повышение правовой грамотности населения.

В рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей на территории г.Волгограда и области были организованы и проведены 9 совещаний (лекций, «круглых столов» и т.п.) по тематике Всемирного дня потребителей, а также по иным сферам законодательства о защите прав потребителей.

С целью повышения грамотности школьников и студентов сотрудниками Управления в образовательных учреждениях г.Волгограда и Волгоградской области были проведены тематические лекции и «открытые» уроки по законодательству о защите прав потребителей.

Всего проведено 17 лекций и открытых уроков, в которых приняло участие 912 школьников и студентов.

Специалистами консультационных пунктов филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» в рамках проведения просветительских мероприятий было проведено анкетирование на тему: «Справедливые цифровые финансовые услуги». В анкетировании приняло участие 100 человек.

В ходе анкетирования были даны разъяснения по тематике Всемирного дня защиты прав потребителей, был оценен общий уровень грамотности населения по заданной теме.

В результате анкетирования выявлен средний уровень осведомленности и правовой грамотности граждан по теме «Справедливые цифровые финансовые услуги». Общий уровень осведомленности относительно темы 75%. Пользуются услугой - 20%. Респонденты указали удобство пользования услугой: 18% - не надо посещать отделения банковских организаций, 15% - удобство использования доступа к истории платежей; 19% - мобильность и скорость операций. 50% участников опроса считают, что реализуемые формы защиты прав потребителей цифровых финансовых услуг эффективны.

Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» разработана памятка: «Справедливые цифровые финансовые услуги», которая раздавалась при проведении мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности населения.

За период проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, на телефоны горячей линии за помощью и консультациями обратилось 607 жителей г. Волгограда и Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел