Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Итоги горячей линии по качеству и безопасности парфюмерно-косметической продукции

03.03.2022

С 07.02.2022 г. по 18.02.2022 г. Управлением и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» проводилось тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности парфюмерно-косметической продукции. Всего поступило 45 обращений граждан.

В настоящее время наиболее востребована покупка товаров дистанционным способом, в связи с чем 20 % обращений поступило от граждан по вопросам, касающихся покупки парфюмерно-косметической продукции через сеть Интернет. Граждан волновали такие вопросы: как вернуть некачественную парфюмерию, купленную через интернет; можно ли вернуть качественную парфюмерию; как защитить права потребителя при нарушении срока доставки парфюмерно-косметической продукции.

Обращения по вопросам покупки детской косметики составило 16 % от всех поступивших обращений.

Вопросы по покупке продукции гигиенической моющей для волос, лица и тела составили 13% от общего количества обращений. По данной группе вопросов граждан интересовало: можно ли вернуть купленный товар, если он не подошел; является ли недостатком товара, если он плохо, по их мнению, мылится, т.е. образует недостаточного количества пены.

Минимальный удельный вес в общем количестве обращений поступило по вопросам качества косметической продукции придания запаха, жидкой туши, средств гигиены полости рта.

Обратившимся гражданам были даны консультации и разъяснения по вопросам действующего законодательства о защите прав потребителей.

В рамках горячей линии распространялись памятки по тематике «Как правильно выбрать парфюмерно-косметическую продукцию?», «Приобретение парфюмерно-косметической продукции».

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что в помощь потребителям создан и действует Государственный информационный ресурс в области защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) https://zpp.rospotrebnadzor.ru/.

ГИР ЗПП является источником распространения актуальной и достоверной информации по вопросам защиты прав потребителей, о качестве и безопасности товаров (работ, оказания услуг), о соблюдении технических регламентов. На ГИР ЗПП можно ознакомиться с практикой органов Роспотребнадзора, советами потребителям по актуальным темам, справочно-правовыми актами, другими вопросами и информацией в сфере защиты прав потребителей.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел