Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в магазинах «Joyeshop» и «STANISLAW»выявлена никотинсодержащая продукция, запрещённая к реализации на территории РФ

07.02.2022

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области были проведены контрольно-надзорные мероприятия на предмет выявления в обороте электронных индивидуальных испарителей, не соответствующих обязательным требованиям к качеству и информации.

Так, в магазине «Joyeshop», принадлежащем ИП Асайши В.И. и в магазине «STANISLAW», где предпринимательскую деятельность осуществляет ИП Горбачев В.Н., по адресу: г. Волгоград, ул. Землячки 110, в продаже находилась никотинсодержащая продукция (электронные индивидуальные испарители HQD в ассортименте, в том числе со вкусом «арбуз» и «дыня», а также электронные индивидуальные испарители IZI в ассортименте), не соответствующая обязательным требованиям.

В целях осуществления контроля реализуемой ИП Асайши В.И. и ИП Горбачевым В.Н продукции, были отобраны её образцы (пробы), а именно:

- электронный персональный испаритель KING HQD Черника, изготовитель: А4 Building, Yulyu Industrial Park, Gongming, Guangming New District, Shenzhen, China, эксклюзивный дистрибьютор в РФ и СНГ: ООО ЭВЕРГРИН, 117638, г. Москва, Варшавское шоссе дом 58к1;

- жидкость для электронных испарителей Watermelon OROGINAL HQD 20 мг., 30 мл., изготовитель: ИП Тоисеев Андрей Валерьевич, МО Химки, мкр. Сходня, Железнодорожная 8.

Данные образцы были переданы на исследование в Испытательный центр табака и табачных изделий ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий». По итогам испытаний установлено, что никотинсодержащия продукция не соответствует требованиям Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», ГОСТ Р 58109-2018 «Жидкости для электронных систем доставки никотина. Общие технические условия» (в продукции, находившейся в продаже у ИП Асайши В.М., обнаружено содержание никотина 54 мг/см3, что больше рекомендованного 20 мг/мл на 34 мг/см3) (1см3 равен 1 мл.) и в продукции, находившейся в продаже у ИП Горбачева В.Н., обнаружено содержание никотина 27 мг/см3, что больше рекомендованного 20 мг/мл на 7 мг/см3).

Предпринимателям выданы предписания об устранении нарушений с требованием прекратить оборот некачественной продукции, также начата процедура привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ - несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел