Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Овощи в питании детей

02.02.2024

Польза плодоовощной продукции неоспорима, поэтому овощи должны быть основой пищевого рациона человека для обеспечения нормального функционирования организма с раннего детства. Употребление овощей способствует росту и развитию детей, увеличивает продолжительность жизни, содействует сохранению психического здоровья, обеспечивает работу сердца, улучшает работу кишечника и иммунитет, снижает риск развития ожирения, диабета и онкологических заболеваний.

Содержащийся в томатах, мякоти тыквы, картофеле, всех видах капусты, спарже витамин А укрепляет зрение, поддерживает здоровье волос и кожи, необходим для правильного роста, формирования и развития костного скелета. Детям его прописывают в качестве профилактики от кори.

Для нормальной работы нервно-мышечной, эндокринной и иммунной систем рекомендуется употреблять морскую капусту, зеленые листовые овощи, картофель, морковь или белокочанную капусту.

В капусте сорта брокколи, спарже, помидорах, в листовых овощах зеленого цвета содержится витамин Е, который считается одним из главных компонентов молодости и красоты, так как помогает коже иметь привлекательный внешний вид. Клетки организма он защищает от вредного воздействия извне. Продукты с ним важно употреблять для осуществления нормальных процессов кроветворения.

Употребление капусты и картофеля способствует правильному протеканию обменных процессов в костях и хрящевой ткани.

Белокочанная капуста, морковь, сладкий перец зеленого цвета снижают вероятность возникновения онкологических заболеваний, участвуют в выработке коллагена и помогают усваиваться железу.

Для правильной работы сердца, нервной и пищеварительной системы необходимо включать в рацион брокколи и корнеплоды. Капуста, картофель и зеленый листовой салат богаты витамином В2, который участвует в обмене веществ, помогает при напряженной работе зрения.

Свекла, капуста, картофель и зеленый салат стабилизируют работу органов пищеварения, выводят из организма вредный холестерин.

Для стабильного и здорового кроветворения необходимо употреблять свеклу и листовые овощи. В них содержится витамин В12, необходимый для нормальной жизнедеятельности. Также он оздоравливает нервную систему и участвует в процессах обмена.

Следует помнить, что правильное питание - залог здоровья ребенка. Если отсутствуют витамины и минеральные вещества - питание ребенка не может быть полноценным, поэтому овощи обязательно и в достаточном объёме должны присутствовать в рационе детей.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел