Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области проверило качество воды в крещенских купелях

17.01.2024
Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области проведен отбор проб воды из водоемов в местах, согласованных для проведения Крещенских купаний. Лабораторные исследования показали, что вода по микробиологическим и вирусологическим показателям соответствуют гигиеническим требованиям.

Омовение следует осуществлять исключительно в оборудованных для этих целей местах. Информация о расположении крещенских купелей в областном центре размещена на официальном сайте Администрации города Волгограда (https://www.volgadmin.ru/d/list/news/admvlg/i28460); данные о расположении купелей на территории области — на официальных сайтах администраций городских округов и муниципальных районов.

Обращаем внимание, что перед осуществлением обряда омовения и погружения в ледяную воду, необходимо оценить состояние своего здоровья и организма. Купание в ледяной воде без подготовки и опыта закаливания может привести к нежелательных последствиям.

Рекомендации для людей, планирующих искупаться в проруби:

1. Не следует сразу снимать всю одежду, а постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем следует раздеться по пояс и только потом заходить в воду.

2. Перед погружением в купель необходимо слегка разогреть тело, выполнив небольшой комплекс упражнений из приседаний, взмахов руками и ногами, наклонов и поворотов туловища. При этом тело должно согреться, а не вспотеть, чтобы избежать простуды.

3. К купели необходимо подойти, накрывшись полотенцем или теплым халатом, который надевают сразу же после выхода из купели и тщательного обтирания. Перед погружением в купель рекомендуется надеть обычную купальную шапочку из латекса, которая сбережет оптимальное количество тепла.

4. Для неподготовленного человека время нахождения в проруби не должно превышать 3 секунд, закаленный ныряльщик может позволить себе пробыть в воде до 10 секунд.

5. После выхода из купели рекомендуется сразу же сменить мокрую одежду на сухую, выпить горячий чай и съесть сладкую пищу — это уменьшит стрессовое воздействие на организм.

6. Употреблять алкогольные напитки перед и после купания в проруби категорически запрещено.

Не рекомендуется погружаться в воду низкой температуры лицам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, центральной нервной, дыхательной, мочеполовой, эндокринной систем, а также другими острыми и хроническими заболеваниями в стадии обострения, беременным, детям и пожилым людям.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел