Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Рекомендации по выбору сладких новогодних подарков для детей

18.12.2023 06:00:00

В преддверии Нового года, Управление напоминает, что при выборе новогодних сладких подарков для детей необходимо помнить следующие правила:

Риск покупки недоброкачественного товара в магазине ниже, чем с лотка в местах несанкционированной торговли.

Упаковка не должна быть измятой и поцарапанной, а также произвольно открываться.

При проверке маркировки, нужно обратить внимание на наличие сведений: наименование, состав подарка, массу, дату изготовления и дату упаковки, срок годности, условия хранения, наименование и адрес изготовителя, показатели пищевой ценности, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза ЕАС.

При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем кондитерским изделиям, в составе которых не содержатся пищевые добавки, консерванты, гомогенизированные жиры и масла или их содержание минимально.

Есть продукты, которые ни в коем случае не должны входить в состав сладкого подарка. Это кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты. Запрещено использовать в составе кондитерских изделий для детей алкоголь, натуральный кофе, арахис, жевательные резинки.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

Продажа новогодних подарочных наборов кондитерских изделий, фасованных в подарочную упаковку без какой-либо маркировки, без информации для потребителей на русском языке, без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции на территории Российской Федерации не допустима.

Для того, чтобы максимально сократить риск покупки некачественных сладких подарков, можно собрать такой подарок самостоятельно. В этом случае есть смысл заменить часть конфет более полезными сладостями: сушеными фруктами и ягодами, батончиками мюсли, орехами (кроме арахиса, являющегося сильным аллергеном).

Важно помнить, что безопасно для здоровья ребенок может съесть не более 20-50г. кондитерских изделий в день, а детям до 3-х лет кондитерские изделия не рекомендованы!

Ответственный подход к выбору сладкого новогоднего подарка, контролю употребления сладостей – залог прекрасного самочувствия, положительных эмоций и безопасности Вашего ребенка!

NG.png




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел