Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Площадки накопления ТКО. Организация и порядок согласования

27.11.2023
С момента вступления в силу Постановления Правительства РФ от 31 августа 2018 г. N 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) и ведения их реестра» в Российской Федерации устанавливается порядок организаций мест временного накопления ТКО (контейнерных площадок).
Контейнерная площадка — это место накопления ТКО, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также правилам благоустройства муниципальных образований.
ТКО — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО относятся также аналогичные виды отходов, образуемых у организаций и индивидуальных предпринимателей.
Основным организатором создания площадок для накопления отходов на подведомственных территориях являются органы местного самоуправления.
Обязанность по созданию места (площадки) накопления ТКО лежит на правообладателе объекта, который согласовывают создание места накопления ТКО с органом местного самоуправления на основании письменной заявки.
Критерии оценки, которым руководствуется Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области (далее — Управление Роспотребнадзора), при рассмотрении заявки на предмет соответствия либо несоответствия мест (площадок) накопления ТКО требованиям санитарного законодательства являются п.п. 3-17 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», в части оборудования и размещения мест (площадок) накопления ТКО на территории городских и сельских поселений.
Управление Роспотребнадзора рассматривает заявку о размещении контейнерной площадки органа местного самоуправления на предмет соответсвия требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принимает решение о согласовании или отказе в согласовании создания места (площадки) накопления ТКО, в срок не позднее 5 календарных дней со дня поступления запроса.
По итогам рассмотрения поступающих заявок после получения решения Управления Роспотребнадзора, сведения по всем контейнерным площадкам ТКО вносятся Администрацией в реестр мест/площадок накопления твердых коммунальных отходов на территории Волгограда (https://www.volgadmin.ru/d/branches/gorhoz/TKODoc).
С момента внесения в реестр вывоз ТКО с данной площадки обязателен для регионального оператора по обращению с отходами ООО «ЭкоЦентр» после заключения соответствующего договора с правообладателем объекта.
За 9 месяцев Управлением Роспотребнадзора было рассмотрено около 800 заявок от органов местного самоуправления, из которых 24 % не согласовано.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел