Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Требования по обеспечению радиационной безопасности пациентов при проведении рентгенологических исследований

15.09.2023

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует, что в соответствии с требованиями СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований», направление пациента на медицинские рентгенологические процедуры осуществляет лечащий врач по обоснованным клиническим показаниям.

Пациент имеет право отказаться от медицинских рентгенологических процедур, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении.

Окончательное решение о целесообразности, объеме и виде исследования принимает врач-рентгенолог. При необоснованных направлениях на рентгенологическое исследование (отсутствие диагноза и др.) врач-рентгенолог может отказать пациенту в проведении рентгенологического исследования.

При проведении рентгенологических исследованиях, обязательно фиксируется значение индивидуальной эффективной дозы пациента.

Установленный норматив годового профилактического облучения при проведении профилактических медицинских рентгенологических исследований практически здоровых лиц - 1 мЗв. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются, если лучевые процедуры не диктуются жизненными показаниями.

При рентгенологическом исследовании обязательно проводится экранирование области таза, щитовидной железы, глаз и других частей тела, особенно у лиц репродуктивного возраста. У детей ранних возрастов должно быть обеспечено экранирование всего тела за пределами исследуемой области.

Рентгеновские кабинеты различного назначения должны иметь обязательный набор передвижных и индивидуальных средств радиационной защиты, которые используются при проведении рентгенологических исследований, обеспечивающих требуемую или дополнительную защиту персонала и пациентов.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел