Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Рекомендации по режиму дня школьника

13.09.2023

Для нормального роста и развития детей, повышения работоспособности и концентрации внимания, а также для профилактики различных заболеваний, на протяжении дня очень важно соблюдать рекомендации по режиму дня школьника.

Правильно составленный режим дня включает в себя чередование активной деятельности с отдыхом, полноценное питание и здоровый сон. Его соблюдение способствует тому, что ребенок сохраняет трудоспособность на протяжении дня, вырабатывается дисциплинированность и снижается раздражительность.

Режим питания.

Четкий режим питания устанавливает ритмичность протекания физиологических процессов. Для растущего организма необходимо соблюдать сбалансированность питания по белкам, жирам и углеводам (соотношение должно быть 1:1:4), а также по минеральным веществам и витаминам.

Кратность питания должна составляет 4-5 раз в день, промежутки между приемами пищи не должны быть более 3,5-4 часов.

Соблюдение режима питания способствует восполнению энергии организма, нормальному метаболизму и предотвращению развития заболеваний органов пищеварения.

Режим сна.

Сон - это еще одна немаловажная составляющая в режиме дня, которую необходимо соблюдать. Недосып и отсутствие постоянного графика сна существенно сказывается на нервной системе ребенка. Чтобы ребенок чувствовал себя бодрым на протяжении дня, продолжительность ночного сна должна составлять:

для 8-10 лет-10 часов,

для 11-14 лет-9 часов,

для 15 лет и старше- 8,5 часов

Во время экзаменов и контрольных работ рекомендуется увеличить продолжительность сна на 1 час. При этом следует ограничить эмоциональные нагрузки (просмотр телевизора, телефон, шумные игры и пр.) за 1.5-2 часа до отхода ко сну. Перед сном рекомендовано организовать проветривание комнаты. Вставать и ложиться нужно в одно и то же время.

Режим труда и отдыха.

Одна из важных проблем в режиме дня школьника - это переутомление, которое развивается в результате не правильного чередования труда и отдыха.

Домашние задание лучше делать через 1-2 часа после окончания занятий для восстановления сил ребенка. Для этого также нужно включать в режим дня активную деятельность и прогулки на свежем воздухе. Общая продолжительность активного отдыха на воздухе должна быть не менее 2 часов. Прогулки рекомендуется совершать 2-3 раза в день: до начала занятий, после их окончания и перед сном.

Для образовательной деятельности ребенка должно быть правильно организовано рабочее место. Для профилактики развития заболеваний опорно-двигательного аппарата, стол и стул должны соответствовать росту ребенка, при сидении ступни должны полностью касаться пола.

Естественный и искусственный свет должен падать слева, если ребенок пишет правой рукой. Для профилактики перенапряжения органов зрения необходимо делать перерывы на гимнастику для глаз.

Уважаемые родители, режим дня играет важную роль в самочувствии ребенка, а также в профилактике заболеваний различных органов и систем. При соблюдении простых рекомендаций можно добиться улучшения показателей состояния здоровья детей, успеваемости и функциональных возможностей организма.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел