Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Подготовка к школе: как правильно выбрать канцелярские товары?

24.08.2023

Подготовка ребенка к новому учебному году, кроме покупок школьной формы, сумок и портфелей, включает в себя покупку канцелярских товаров. Несколько советов помогут выбрать наиболее безопасные и удобные из них.

Канцелярские товары лучше всегда покупать в стационарных торговых точках.

Школьные изделия должны быть изготовлены с соблюдением требований Технического Регламента Таможенного Союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Поэтому, приобретая школьно-письменные принадлежности, необходимо обратить особое внимание на маркировку, на которой должны быть указаны данные о производителе, дате изготовления, сроке службы и т.д. Обращаем внимание, что текст маркировки должен быть на русском языке.

Любые канцелярские принадлежности должны быть безопасны для здоровья ребенка по органолептическим и санитарно-химическим, показателям. Изделия не должны иметь химический запах и оказывать раздражающее действие на кожу ребенка.

При выборе пенала, ориентируйтесь на его прочность, обратите внимание на молнию, хорошо ли она вшита в изделие. Кроме того, обратите внимание на внутреннюю сторону пенала. Так как у детей часто загрязняются вещи, внутренняя сторона должна быть из материала, который можно легко помыть или постирать.

Особенно тщательно в младшей школе нужно подходить к выбору ручки – она будет влиять на формирование почерка.

Ученикам младших классов лучше пользоваться шариковой, а не гелевой ручкой, т.к. ребенок не до конца контролирует силу нажатия при письме, а шариковая ручка лучше справляется с этой задачей. Резиновый упор на ручке будет дополнительной поддержкой для обучающегося, т.к. пальцы не будут соскальзывать и уставать при письме.

Для нужд школьника лучше всего подойдёт обычный деревянный карандаш. При выборе учитывайте три параметра: форму, твёрдость грифеля и породу дерева, из которого изготовлен корпус. Карандаши с гранями удобнее держать в руке, чем круглые и гладкие. Твёрдость должна быть стандартной, твёрдо-мягкой. Её можно определить по маркировке. Для изготовления карандашей используются разные материалы, лучшие из них- кедр, сосна, липа.

Цветные карандаши нужно выбирать по тому же принципу, что и простые. Утолщённые карандаши с трёхгранным корпусом для детской руки будут удобнее, и грифель в таком карандаше будет реже ломаться.

Для альбома для рисования важна плотность бумаги. Для школьников младших и средних классов лучше купить альбомы с листами повышенной плотности. Они выдержат и фломастеры, и краски. Более тонкие листы пригодны только для карандашей и восковых мелков.

При выборе линейки нужно ориентироваться на возраст ребенка: для младшего школьника достаточно линейки длиной 10–15 см, в средних классах понадобится более длинная линейка, а также треугольник и транспортир.

Все школьные принадлежности желательно покупать вместе с ребенком. От выбранных вами канцелярских товаров зависит не только успешность учебы, но и здоровье вашего ребенка.

В случае продажи товара, не соответствующего обязательным требованиям законодательства по качеству и безопасности, без необходимой информации, потребители имеют право обратиться с претензией к продавцу и требовать либо обмена товара с недостатком, либо расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Кроме того, вы всегда можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области при возникновении конфликтных ситуаций, связанных с приобретением товара.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел